...

Даже если угрозы Ирана нереальны, они вынуждают Израиль предпринимать меры

Политика Материалы 21 февраля 2008 19:04 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим /корр. Trend Р.Абдуллаев, Д.Хатыноглу/ Заявление руководства Ирана "стереть с лица земли" Израиль нереально, но оно вынуждает Израиль предпринимать превентивные меры дипломатического характера. "Главная угроза направлена не на Израиль, а на Иран", - заявил Trend французский политолог Гусейн Ладжеверди.

Председатель Корпуса стражи Иранской Революции (СЕПАХ) генерал Мухаммедали Джафари на прошлой неделе назвал Израиль "источником рака", и заявил, что в ближайшее время он будет ликвидирован с лица земли с помощью организации "Хезболлах" в Ливане. Согласно информации, распространенной ВВС 19 февраля, руководитель штаба Военно-Воздушных Сил Ирана генерал Гасан Фирузабади также выступил с аналогичным заявлением. Президент Ирана Махмуд Ахмединижат в своем заявлении от 14 февраля сказал, что смерть Мугния приведет к ликвидации Израиля. МИД Израиля обратился в ООН с жалобой на угрозы Ирана.

Председатель действующей во Франции Ассоциации Исследователей Ирана Ладжеверди заявил Trend в четверг по телефону из Парижа, что, несмотря на угрозы Ирана Израилю, в действительности, невозможно принятие им какого-либо шага. "Иран с каждым днем изолируется от мира и теряет союзников. А внутри страны правительство очень ослабело. В настоящее время реальная опасность угрожает не Израилю, а самому Ирану", - сказал французский политолог.

По мнению Ладжеверди, убийство в Сирии одного из лидеров организации "Хезболлах" дело рук не Израиля, а Сирии, и она совершила его в соответствии с интересами Америки. "Глава МИД Ирана Манучехр Мутекки заявил, что в связи с терактом совместно с Сирией будет создана исследовательская группа. Но Сирия отвергла это. Иран постепенно теряет самого большого союзника - Сирию. А это большая опасность для Ирана", - сказал эксперт. По его мнению, официальный Тегеран очень нуждается в войне, от которой зависит прочность положения правительства. Но он не в силе ликвидировать Израиль", - добавил Ладжеверди.

По мнению официального представителя МИД Израиля Эдди Шапира, иранская ядерная угроза актуальна и несет в себе огромную стратегическую опасность не только для Израиля и государств Ближнего и Среднего Востока, но и для стран непосредственно находящихся на границе с ним. "Непредсказуемая политика режима Аятоллы, недопустимые и непростительные высказывания президента Ирана о стране-члене ООН вынуждают Израиль предпринимать превентивные меры дипломатического характера", - сказал в четверг Trend Шапира.

По словам дипломата, главная опасность таится в режиме Аятоллы, намеренного любой ценой заполучить ядерное оружие. По мнению Шапиры, в арабском мире также нет доверия к намерениям Ирана, существует обеспокоенность по поводу использования Ираном ядерной программы в военных целях.

"Иран остается одним из государств, самым активным образом поддерживающих терроризм. Он поддерживает террор на международном уровне, спонсирует террористов ХАМАС в Газе. Иран продолжает подготовку боевиков из палестинских группировок, а также снабжает их оружием и денежными средствами. В мире существует обеспокоенность по поводу влияния Ирана в Ираке, по поводу неразрешенной политической ситуации в Ливане и активной поддержки Ираном террористической группировки "Хезболла"" - резюмировал официальный представитель МИД Израиля.

Гражданин Ливана Имад Мугния был убит 13 февраля в Сирии. Иран обвиняет в этом Израиль. Официальный Тель-Авив отверг это обвинение. Официальные лица Ирана после этого теракта высказали против Израиля резкие заявления.

Мугния находился в розыске по обвинению в совершении терактов в 42 странах.

Лента

Лента новостей