...

Азербайджанская оппозиционная партия надеется, что международное сообщество окажет поддержку Грузии

Политика Материалы 8 августа 2008 17:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 августа /корр. Trend News Э.Бабаев/ Азербайджанская оппозиционная партия "Мусават" надеется, что международное сообщество положительно отнесется к тому, что Грузия предпочитает военное решение проблемы с сепаратистской Южной Осетией. "Мы надеемся, что международные структуры, в первую очередь Совбез ООН, дадут адекватную оценку возникшей ситуации, и поддержат урегулирование проблем в рамках международных правовых норм и территориальной целостности Грузии", - говорится в поступившем в пятницу в Trend заявлении "Мусават".

В начале 1990 года при поддержке России Южно-Осетинская автономная республика Грузии вышла из состава страны и объявила о своей независимости. В результате этого, в регионе началась война, и Грузия не смогла восстановить целостность своей территории. Страны мира и международные организации не признают независимость Южной Осетии. Мирные переговоры, которые продолжались более 10 лет не принесли никаких результатов. В ночь на 8 августа в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Утром было распространенно сообщение о входе грузинских войск в Цхинвали. Официальный Тбилиси называет эти события "восстановление конституционного порядка". Непризнанная Южная Осетия просит военной помощи у России.

Сегодня утром была объявлена мобилизация резервных военных Грузии. Об этом сообщил президент Михаил Саакашвили в своем телеобращении по грузинскому телевидению. По сообщению, за последние годы более 100 тыс. человек прошли военное обучение и взяты в резерв. Возраст прошедших подготовку 25-45 лет.

"Мусават" полагает, что основной причиной возникновения напряженности являются действия, направленные на поддержку сепаратистов российскими миротворцами. "Мы с пониманием относимся к проявленной демократической Грузией политической воле, с целью восстановления контроля над своими территориями", - говорится в заявлении партии.

Оппозиционная партия "Мусават" создана в 1992 году. Глава партии Иса Гамбар был спикером азербайджанского парламента (1992-93 гг.) и кандидатом в президентских выборах  2003 года. Партия представлена в Милли Меджлисе четырьмя депутатами.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей