...

Палестинское государство: яблоко раздора между ФАТХ и ХАМАС - обозреватель Trend News

Политика Материалы 25 октября 2008 12:04 (UTC +04:00)
Палестинское государство: яблоко раздора между ФАТХ и ХАМАС - обозреватель Trend News

Арье Гут, собственный корреспондент Trend в Иерусалиме

Враждующие между собой палестинские движения ФАТХ и ХАМАС готовы пойти на примирение и восстановление единства политической системы. Инициатором мирных переговоров выступил Египет, согласившийся взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта. Инициатива, которую предполагается утвердить на ноябрьской встрече всех палестинских фракций, предусматривает создание после двух лет двоевластия единого правительства национального согласия, которое займется снятием блокады сектора Газа, подготовкой президентских и парламентских выборов, реформой силовых структур.

В июне прошлого года ХАМАС взяла Газу под свой контроль, вытеснив оттуда сторонников ФАТХ и главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, под контролем которых остается Западный берег реки Иордан. Для утверждения мирной инициативы и перехода к ее практической реализации Египет созывает конференцию крупнейших палестинских организаций.

Размежевание с ХАМАС, входившего до переворота в состав коалиционного кабинета и до сих пор составляющего большинство в парламенте, позволило Махмуду Аббасу возобновить мирные переговоры с Израилем и открыло доступ к многомиллиардной помощи зарубежных доноров.

Для ХАМАС мятеж обернулся блокадой подконтрольной им Газы и повальными арестами активистов движения на Западном берегу. Сторонники ФАТХ тоже выражают надежду на то, что египетские предложения позволят преодолеть раскол. "На инициативу Египта можно опереться для достижения объединительной договоренности."Мы, ФАТХ, обещаем народу сделать все, чтобы диалог прошел успешно", - говорится в заявлении, распространенном от имени пресс-секретаря движения Фахми аз-Заарира.

На последнем заседании Лиги арабских государств арабские страны подвергли резкой критике действия ХАМАС и ФАТХ, которые фактически раскололи подконтрольные ПНА территории на две части. Это, по общему мнению, значительно отдаляет перспективу создания единого и независимого палестинского государства.

Предложения, сформулированные по итогам челночных консультаций с основными палестинскими политическими силами, также предполагают сохранение перемирия с Израилем на период национального диалога, создание четырех комитетов для решения спорных вопросов, включая формирование правительства и сроки выборов, сохранение прерогативы Организации освобождения Палестины на переговоры с израильтянами.

У ХАМАС есть и свои особенности: создавалась эта организация в конце 80-х годов прошлого столетия в городе Газа шейхом Ахмедом Ясином как палестинский филиал египетской организации "Братья-мусульмане". Важнейшим инструментом для этого могла стать распространявшаяся хамасовцами на территориях Газы и Западного берега Иордана система социального обслуживания. И действительно, на протяжении десятка лет авторитет ХАМАС среди населения заметно вырос. И столь же заметно обострилось противостояние двух палестинских организаций.

Некоторое время Махмуд Аббас пытался проводить примиренческую линию по отношению к этой организации в контексте своей стратегии налаживания мирного процесса с Израилем. В конце 2004 года именно он настоял на участии этой организации в парламентских выборах, полагая, что "обновленный" под его руководством ФАТХ одержит легкую победу над экстремистами.

Разочарование палестинцев в коррумпированном ФАТХ сыграло роковую роль. ХАМАС завоевал большинство в законодательном собрании автономии. И здесь проявилась общая закономерность -как в Алжире, а еще раньше в Египте, умеренные руководители осознали в очередной раз, что договариваться с религиозными фундаменталистами невозможно.

С момента победы, ХАМАС столкнулся с рядом трудностей, в первую очередь с экономической, связанной с отказом США и некоторых стран Европы оказывать Палестине финансовую помощь. Вторая трудность - взаимоотношения с партией ФАТХ, которая была не готова смириться с потерей власти и, несмотря на поражение в прошлогодних выборах, представляет собой серьезную силу в Палестине. Первый фактор - непризнание правительства ХАМАС во многих странах мира, вынуждал ХАМАС идти на компромисс с ФАТХ. Но компромисс так и не был найден. Не помогло посредничество короля Саудовской Аравии - в результате провокаций Палестина разделена на две части, которыми управляют разные политические силы.

Главную опасность для стабильности представляет не уход Аббаса, а нежелание ФАТХ менять своего лидера. Соратники Абу Мазена апеллируют к закону, позволяющему ему сохранить свой пост еще на год, чтобы президентские выборы совпали с парламентскими. Против такого поворота решительно возражает ХАМАС, что неудивительно: за год может произойти много событий, вплоть до создания Палестинского государства. На словах ХАМАС готов поддержать создание "правительства национального единства". Ради этого единства и выдвигаются сейчас требования, на которые ФАТХ либо пойдет, либо предпримет "последний и решительный бой" против ХАМАС, о чем предупреждает израильская разведка. Отсюда вытекает и предположение о том, что ХАМАС не станет прерывать перемирие с Израилем, а скорее всего продлит его еще на шесть месяцев, чтобы окончательно утрясти отношения с ФАТХ. При всех проблемах - формирование коалиции, экономический кризис, смена власти в Белом доме, выступления арабских граждан страны и т.п. - хотя бы ХАМАС дает Израилю передышку.

Попытка же оставить Аббаса на посту еще на год, скорее всего, вызовет новые столкновения между сторонниками ФАТХ и ХАМАС. Победит в этой войне сильнейший, то есть либо ХАМАС, либо радикальные силы ФАТХ, которые тоже захотят укрепить свои политические позиции. Даже если Махмуд Аббас сохранит свой пост, ему придется прислушиваться к радикалам из своей же партии. Именно они будут диктовать условия в новом раунде переговоров по мирному урегулированию с Израилем.

Лента

Лента новостей