...

Грузинские лейбористы обнародовали документ, предусматривающий импичмент президента

Политика Материалы 16 января 2009 16:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили ознакомил представителей аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса с обвинениями, сформулированными в документе, предусматривающем импичмент президента Михаила Саакашвили.

Несмотря на приглашение, в офис партии прибыли лишь представители посольств Италии, Франции и Украины. 

До начала закрытой встречи Нателашвили сделал заявление для прессы.

По его словам, впервые в новейшей истории Грузии парламентская группа Лейбористской партии начала процедуру импичмента президента. Лейбористы обвиняют Саакашвили во множестве уголовных преступлений и нарушении основных законов.

"Совершившего подобные преступления президента ни в одной стране не оставили бы на посту. Я заявляю во всеуслышание, что и мы не потерпим его на посту", - сказал лидер лейбористов. По его словам, данная процедура осуществится мирным путем.

Депутатская группа партии, в составе Шалвы Нателашвили, Гиоргия Гугава, Иосеба Шатберашвили и Кахабера Дзагания, уже внесла в парламент документ, предусматривающий начало процедуры импичмента президента. Для того чтобы началась эта процедура, необходимо собрать одну треть подписей депутатов.

Коснувшись акции оппозиции  с требованием отставки Саакашвили, Нателашвили сказал, что именно они нашли наилучший путь для смещения нынешнего руководства страны. Тем самым он откликнулся на разработанные Объединенной оппозицией три требования, которые подразумевают безусловную отставку президента, назначение досрочных выборов и осуществление конституционных изменений.

"Осуществление данной идеи, в виде начала процедуры импичмента Саакашвили, мы уже начали", - подчеркнул Нателашвили, добавив, что было бы хорошо, если бы объединение происходило именно вокруг данной идеи.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей