...

В связи с годовщиной трагедии 20 января в Страсбурге прошел вечер памяти

Политика Материалы 21 января 2009 01:32 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 21 января /корр. Trend А.Магеррамли/ В связи с 19 годовщиной трагедии 20 января в Страсбурге в "Доме Азербайджана" прошел вечер памяти. Об этом агентству Trend сообщили из Постоянного Представительства Азербайджана при Совете Европы.

После того как участники мероприятия почтили минутой молчания память павших за независимость Азербайджана, было рассказано о причинах январской трагедии, о коварной политике руководителей СССР по отношению к азербайджанскому народу, а также о тяжких последствиях с которыми столкнулся Азербайджан после этой трагедии. Во время мероприятия также был продемонстрирован кинофильм о событиях 20 января 1990 года и организована фото-выставка.

Выступивший на вечере постпред Азербайджана при СЕ, посол Ариф Мамедов довел до сведения участников мероприятия суть январской трагедии, а также рассказал о мерах, которые предпринимает правительство Азербайджана в данном направлении. Дипломат подчеркнул, что 20 января является исторической знаменательной датой, которая характеризуется как героизм в борьбе за независимость и территориальную целостность Азербайджана. Он особо отметил, что события 20 января открыли путь нашей нынешней независимости.

Мамедов также подчеркнул важную роль диаспорских организаций Азербайджана, которые функционируют зарубежом. По его словам, эти организации доводят до сведения мировой и европейской общественности правду о январской трагедии. "Их единство в деле распространения правды о нашей стране является почтением памяти павших сынов Азербайджана за независимость Родины", - сказал дипломат.

Мамедов также подчеркнул, что в те трудные для азербайджанского народа дни общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев прибыв в Постоянное Представительство Азербайджана в Москве выразил свой решительный протест лицам, которые устроили эту трагедию. Политическая оценка событиям 20 января была дана именно после возвращения Гейдара Алиева во власть.

В свою очерель председатель "Дома Азербайджана" в Страсбурге Мустафа Алинджа поведал о зверствах, учиненных советскими войсками против мирного населения. Он отметил, что 20 января является одной из значимых и знаменательных дат в истории Азербайджана. Алинджа также подчеркнул значимость единства соотечественников, проживающих зарубежом, в деле распространения правды о нашей стране.

Выступивший на вечере студент универститета Роберта Шумана (Robert Schuman) Хаял Мамедов охарактеризовав январские события как знаменательную дату нашей истории, подчеркнул, что 20 января является предметом гордости для каждого азербайджанца.

В мероприятии помимо сотрудников Постоянного Представительства Азербайджана при СЕ приняли участие студенты, обучающиеся в Страсбурге, представители диаспорских организаций, азербайджанцы, проживающие в городах Милуз (Milhouse) и Колмар (Colmar), представители турецких диаспорских организаций, а также местные и зарубежные гости.

В сообщении Постоянного Представительства Азербайджана при СЕ также говорится, что специальный пресс-релиз, где отражена правдивая информация о январских событиях 20 января, был отправлен в Секретариат СЕ, постпредставительства стран-членов, а также в консульства, функционирующие в Страсбурге.

Лента

Лента новостей