...

Азербайджаноязычная газета испытывает трудности в Грузии

Политика Материалы 11 февраля 2009 12:25 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 11 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Издаваемая Агентством гражданского развития Рустави на грузинском и азербайджанском языках региональная газета Квемо Картли "Таймер" с февраля будет выходить раз в месяц. Прежде она выпускалась дважды в месяц.

Как поясняет директор Агентства гражданского развития Рустави Звиад Девдариани, реализация "Таймера" и прежде была затруднена, но в последние месяцы эта проблема особенно обострилась. Это касается обеих версий газеты, которые печатаются тиражом по 700 экземпляров и распространяются по всему региону Квемо Картли.

По словам Девдариани, стоимость газеты снижена до 0,3 лари (1 доллар - 1,6730 лари), но и это не помогло увеличить реализацию. "Наша газета интересует многих, в том числе и представителей местного самоуправления, и они ее читают, но только в случае, если получают газету бесплатно. Как только дело доходит до подписки, все отказываются", - сказал Девдариани.

Азербайджаноязычная версия "Таймера" - практически единственная в Грузии региональная газета, рассчитанная на 300-тысячное азербайджанское население этого региона страны.

По словам Девдариани, в том, что этнических азербайджанцев мало интересует выходящая на их родном языке газета, вины самой газеты нет. "Это связано с проблемой интеграции. Должна быть комплексная государственная программа интеграции, небольшой частью которой будет газета. А сейчас что происходит? Рядовой азербайджанец заперт в своем обществе. Обрабатывает землю, ухаживает за скотиной, и то, что происходит во внешнем мире, его не интересует. Соответственно, не интересует его и то, что мы печатаем", - сказал Девдариани.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей