...

Раскрыты тяжкие убийства

Политика Материалы 16 апреля 2009 20:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно правоохранительными органами Азербайджана, раскрыты убийства, совершенные шесть лет назад с особой жестокостью.

В совместном сообщении, распространенном министерствами юстиции и внутренних дел и Генеральной прокуратурой, дана обширная информация в связи с данными убийствами.

Согласно сообщению, были определены личности мужчины и женщины, чьи сожженные трупы были обнаружены на улице Х.Мамедова Хатаинского района 4 и 8 апреля 2003 года,

В эти даты прокуратура Хатаинского района возбудила уголовные дела по статье УК 120.1. (умышленное убийство), проводилось следствие. Но так как личности погибших и тех, кто совершил преступление, не были установлены, производство по обоим уголовным делам было приостановлено в октябре этого года.

22 января нынешнего года Следственное управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возобновило производство по делам и начало осуществление интенсивных оперативно-следственных мероприятий.

Выяснилось, что это были трупы уроженцев Грузии Аскарова Рамина Низамовича, 1980 г.р., и его матери Аскаровой Гейчек Абдулла гызы, 1957 г.р.

В результате проведенных мероприятий выяснилось, что это преступление совершил гражданин Грузии Назим Аджалов и его супруга Раина Ахмедова.

В настоящее время содержащийся в учреждении по отбыванию наказания номер 12 Пенитенциарной службы, Аджалов был признан виновным в совершении кражи, незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и наркотического вещества в городе Баку, и осужден в феврале 2005 года по статьям 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба), 228.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия), 234.1 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров) Уголовного кодекса к десяти годам лишения свободы.

Следствием было установлено, что Аджалов и его супруга Ахмедова, проживавшие в марте 2003 года в арендуемой квартире на территории Хатаинского района Баку, решили убить своего родственника Рамина Аскарова за то, что он не вернул долг.

Они отправились в города Рустави Грузии и, обманув Аскарова, пригласили в Баку, якобы есть новый товар для продажи.

Второго апреля 2003 года после принятия спиртного напитка во время ужина в квартире, которую они арендовали, муж и жена ударили Аскарова тупым предметом по голове и убили, задушив веревкой.

Чтобы скрыть следы преступления, Аджалов вместе с женой сожгли труп на мусорной свалке около здания №39.

Аджалов, узнав, что мать погибшего догадается, что преступление совершил он, решил с женой убить и ее.

С этой целью второго апреля 2003 года, позвонив в город Рустави, пригласили Гойчек Аскарову в Баку.

Чтобы скрыть предыдущее преступление, преступники, после того, как седьмого апреля, задушив, убили Аскарову в квартире №48 здания №33 по ул. Х.Мамедова, где проживали в качестве арендаторов, сожгли труп убитой за продуктовым магазином, расположенном перед зданием.

Аджалов обвинен в умышленном убийстве (статьи 120.2.1, 120.2.5, 120.2.6и 120.2.10 УК), и в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста.

Раина Ахмедова привлечена в качестве обвиняемой по данным статьям и объявлена в розыск.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей