...

Али Гасанов: Отношения между Азербайджаном и Россией характеризуются открытостью и взаимопониманием

Политика Материалы 22 ноября 2012 13:44 (UTC +04:00)
Проведение в Баку II Международного молодежного форума "Новое поколение: безграничная ответственность» - это важное событие, заявил в четверг, выступая на форуме, заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.
Али Гасанов: Отношения между Азербайджаном и Россией характеризуются открытостью и взаимопониманием

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend М.Алиев/

Проведение в Баку II Международного молодежного форума "Новое поколение: безграничная ответственность" - это важное событие, заявил в четверг, выступая на форуме, заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

По его словам, проведение такого форума является результатом политической деятельности президентов Азербайджана и России.

Гасанов также подчеркнул, что в Азербайджане созданы все условия для молодежи.

Отметив, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал особое значение российско-азербайджанским отношениям, Гасанов сказал, что визит президента России Владимира Путина в Азербайджан в 2001 году придал новый импульс отношениям между двумя странами.

По его словам, сегодня между Азербайджаном и Россией существуют открытые отношения, они характеризуются полным взаимопониманием. "Эти отношения развиваются в политической, культурной и многих других сферах", - сказал Гасанов.

Сегодня в Баку начал работу II Международный молодежный форум "Новое поколение: безграничная ответственность"

Форум открылся исполнением государственных гимнов Азербайджана и России. Затем выступил министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

Цель форума, который во второй раз проводится в Баку, заключается в развитии дружбы и сотрудничества между молодежью, проживающей на Кавказе, поддержке межкультурного диалога, в повышении ответственности молодого поколения за мирное и продолжительное развитие, урегулирование конфликтов, получении и обмене информацией, отметил министр.

Затем было зачитано обращение участникам форума председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин в своем выступлении подчеркнул, что Азербайджан и Россия 70 лет проживали в составе единого государства.

"Сегодня это независимые государства, каждое из них имеет свои геополитические интересы. Россия придает особое значение Азербайджану как государству. Здесь велика роль среднего и старшего поколения. Отрадным фактом является то, что эти связи поддерживает и молодежь. Азербайджан является главным союзником России в урегулировании проблем в регионе", - добавил посол.

В ходе форума запланировано проведение панельных обсуждений, а также ознакомительных прогулок по Баку и поездка в Нахчыванскую АР. Завершится форум 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей