...

В США началась кампания по донесению до мира правды о Ходжалинском геноциде

Политика Материалы 19 февраля 2013 10:42 (UTC +04:00)
В США начались мероприятие в рамках кампании Азербайджано-американского альянса по донесению до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде.
В США началась кампания по донесению до мира правды о Ходжалинском геноциде

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend Э.Таривердиева /

В США начались мероприятие в рамках кампании Азербайджано-американского альянса по донесению до мировой общественности правды о Ходжалинском геноциде, пишет во вторник сайт Heraldonline.

Старт кампании был дан 18 февраля, когда был запущен ряд мультимедийных проектов в рамках информирования американских граждан о трагедии в Ходжалы.

Наибольшее воздействие мультимедийной кампании будет ощущаться в Вашингтоне, округе Колумбия и Нью-Йорке, где сотни плакатов с заголовком
"Ходжалы ... человеческая трагедия против Азербайджана" будут размещены в метро, на автобусных остановках и в автобусах, на стационарных и передвижных
рекламных щитах, пишет издание.

Азербайджано-американский альянс также разместил на улицах Вашингтона иллюминационные постеры, содержащие информацию о Ходжалинских событиях, которые будут проецировать изображение на здания, расположенные на Таймс-сквер и здание ООН в Нью-Йорке.

Кампания по информированию общественности будет длиться в течение нескольких недель, пишет издание.

Альянс призывает президента США Барака Обаму, Государственный департамент США, Конгресс США и американскую общественность к получению большей информации о Ходжалинской трагедии, так как Азербайджан является другом и союзником США и находится в очень геополитически важной части мира, пишет Washington Post.

25-26 февраля 1992 года армянскими военными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366 мотострелкового полка в отношении населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 487 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей