...

Для предотвращения преступлений участковые и инспекторы должны быть профессионалами - глава МВД Азербайджана

Политика Материалы 1 апреля 2014 20:02 (UTC +04:00)
Для своевременного предотвращения преступлений необходимо, чтобы участковые и инспекторы обладали высоким профессионализмом
Для предотвращения преступлений участковые и инспекторы должны быть профессионалами - глава МВД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

Для своевременного предотвращения преступлений необходимо, чтобы участковые и инспекторы обладали высоким профессионализмом. Об этом сказал во вторник министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов, выступая на общереспубликанском собрании участковых органов полиции городов и районов и инспекторов, посвященном борьбе с преступностью, охране правопорядка и усовершенствованию деятельности в сфере обеспечения общественной безопасности. Об этом сообщили Trend в пресс-службе МВД.

Усубов, открывая мероприятие, отметил, что в рамках реформ, проводимых под руководством Президента Азербайджана Ильхам Алиева, в системе МВД были осуществлены коренные изменения, служебная деятельность была построена в соответствии с международными нормами и стандартами, усилена социальная защита личного состава, в то же время были предприняты важные шаги по обеспечению правопорядка, профилактике преступлений.

Начальник главного управления общественной безопасности генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов выступил с докладом по вопросам повестки дня. Он отметил, что руководство министерства уделяет особое внимание построению деятельности инспекторов в соответствии с современными требованиями. По его словам, для этого в системе МВД были произведены определенные структурные изменения для повышения роли участковых в обеспечении общественного правопорядка, сформированы общественные советы в зональных участках и проведены мероприятия по организации деятельности.

Затем выступали и.о. начальника управления общественной безопасности МВД Нахчыванской АР полковник-лейтенант полиции Алиашраф Ибрагимов, инспектор отделения полиции номер четыре Сумгайыта лейтенант полиции Сабухи Амирасланов, член общественного совета управления полиции Низаминского района Зумруд Самедова и другие. В своих выступлениях они рассказали о проделанной работе, выдвинули предложения по обсуждаемым вопросам.

Усубов, выступая на собрании, отметил, что в соответствии с госпрограммой на 2004-2008 годы по совершенствованию деятельности органов полиции Президент Азербайджана в 2007 году подписал распоряжение "О совершенствовании деятельности зональных участков полиции". В соответствии с ним были созданы все необходимые условия для эффективной деятельности инспекторов. С того времени при участии Бакинского офиса ОБСЕ был изучен опыт более 20 государств, были организованы территориальные органы полиции, проведены соответствующие реформы, участковым было передано право принимать решения по 40 статьям Кодекса об административных правонарушениях, добавлена новая статья в закон "О полиции" для создания общественных советов при местных органах полиции с целью привлечения граждан к обеспечению общественного правопорядка на основе добровольности.

Он отметил также, что число инспекторов и участковых с высшим образованием достигло 86 процентов, а доля имеющих высшее юридическое образование достигла 67 процентов. По его словам, за последние пять лет число обратившихся к участковым выросло на 60 процентов, число конфликтов на семейно-бытовой почве уменьшилось в 2,5 раза. 80 процентов неявных преступлений были раскрыты при участии граждан.

Министр также выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов и органов безопасности и тысячам граждан, которые продемонстрировали высокую гражданскую позицию в предотвращении преступлений.

Усубов отметил, что для своевременного предотвращения преступлений нужно, чтобы сотрудники полиции, в том числе участковые и инспекторы, обладали широким мировоззрением, умением работать с новыми технологиями и в целом высоким профессионализмом. Он также отметил, что просветительскую работу, которая имеет большое значение в деле профилактики, нужно вести с помощью членов общественных советов, гражданского общества и СМИ, совместно с религиозными деятелями, работниками учебных и медицинских заведений.

Министр выразил уверенность, что общереспубликанcкое собрание будет очередным шагом на пути достижения задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Затем был зачитан приказ министра о награждении группы членов общественных советов за активное участие в охране правопорядка, борьбе с преступностью и просветительской работе. Усубов вручил награды.

В рамках собрания, которое будет продолжаться два дня, будут заслушаны доклады на различные темы и состоится знакомство с передовым опытом и методами работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей