...

Важно диверсифицировать пути доставки энергоресурсов и природного газа Каспия - министр энергетики США (ФОТО)

Политика Материалы 18 апреля 2014 11:03 (UTC +04:00)
Важно диверсифицировать пути доставки энергетических ресурсов, и в особенности природного газа Каспийского моря, для обеспечения энергетической безопасности европейских союзников США.
Важно диверсифицировать пути доставки энергоресурсов и природного газа Каспия - министр энергетики США (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Важно диверсифицировать пути доставки энергетических ресурсов, и в особенности природного газа Каспийского моря, для обеспечения энергетической безопасности европейских союзников США. Об этом сказал министр энергетики США Эрнест Монис на широкомасштабном политическом форуме "Меняющийся ландшафт природного газа" во время обсуждений стратегической важности Каспия и Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности, сообщили Trend в пятницу в посольстве Азербайджана в США.

Монис отметил поддержку правительством США энергетических проектов, служащих этой цели.

Выступивший на панели на тему "Меняющаяся картина энергетической безопасности в трансъевропейском и евразийском регионах" посол Азербайджана в США Элин Сулейманов рассказал об энергетической дипломатии Азербайджана, завоевавшего имидж надежного партнера на энергетическом рынке.

Посол подчеркнул, что эффективное использование имеющихся энергетических запасов основывается на стратегическом подходе, рассказал о решениях и выборе азербайджанского правительства в этом контексте, отметил, что реализующиеся сейчас крупномасштабные энергетические проекты олицетворяют стратегическое видение и политическую волю правительства Азербайджана.

Элин Сулейманов рассказал о роли альтернативных источников и путей доставки энергоносителей в обеспечении энергетической безопасности и отметил проект "Южного газового коридора", характеризующийся как проект, меняющий геополитическую картину Европы.

В ходе обсуждений представители и исследователи известных энергетических компаний США выступили с презентациями на тему восстановления энергосектора в регионе Северной Америки, влиянии "газовой революции" на юго-восточные регионы США и другие темы.

Тэги:
Лента

Лента новостей