...

Необходима консолидированная позиция Европы и США по Украине – экс-президент

Политика Материалы 28 апреля 2014 17:53 (UTC +04:00)
Украина имеет гарантии территориальной целостности самого высокого уровня - и России, и США, и других стран, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко журналистам в Баку во время второго Глобального форума открытых обществ
Необходима консолидированная позиция Европы и США по Украине – экс-президент

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев /

Украина имеет гарантии территориальной целостности самого высокого уровня - и России, и США, и других стран, заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко журналистам в Баку во время второго Глобального форума открытых обществ.

"Если этот инструмент работать не будет, то очень трудно сказать, что вообще в международной практике будет работать. Хотелось бы видеть консолидированную позицию Европы и США, как этого требует Будапештский меморандум, с другой стороны, важно было продемонстрировать России и психологические шаги", - сказал он.

По словам Ющенко, главное - оказать влияние на Россию в сфере валютных и экономических ограничений, так как Кремль опасается двух вещей - реакции мира и собственного народа, потому реакция мира должна быть четкой.

Однако пока такой четкости нет, поэтому трудно говорить о международных инструментах влияния на ситуацию, добавил Ющенко.

"Вариант разрешения украинского конфликта есть, и он находится в международном контексте, хотя Украина должна разобраться и во внутренней ситуации. Обществу и миру надо послать конкретные сигналы касательно ситуации на Украине", - сказал экс-президент.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии Крыма в состав России.

16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, за вхождение автономии в состав России проголосовало более 96 процентов избирателей, принявших участие в референдуме.

Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей