...

ЕАЭС больше похож на Европейское объединение угля и стали, чем на СССР – политолог

Политика Материалы 4 июня 2014 15:35 (UTC +04:00)
В столице Казахстана был подписан документ об учреждении Евразийского экономического союза
ЕАЭС больше похож на Европейское объединение угля и стали, чем на СССР – политолог

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend З.Курбанова/

В столице Казахстана был подписан документ об учреждении Евразийского экономического союза. До подписания этого документа официальные лица Казахстана отчитались о проделанной в рамках Евразийского экономического союза работе. Документ, который занимал приблизительно три тысячи страниц, был сокращен до 969 страниц и 23 разделов. Об этом сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, из документов Евразийского экономического союза были изъяты все вопросы, связанные с политикой: эта структура превратилась только в экономическую организацию.

"Для учреждения Евразийского экономического союза в Астану прибыли президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Евразийский экономический союз не охватывает суверенитета стран-участниц", - отметил он.

На церемонии подписания этого исторического акта президенты трех стран закончили свои выступления мыслью "Договор о Евразийском экономическом союзе полностью готов к подписанию", отметил Ахмедоглу.

"По мнению экспертов, к свободной торговой зоне Таможенного союза желают присоединиться около 40 стран, среди которых Турция и Индия. Учреждение Евразийского экономического союза завершилось потерей России не только политических амбиций. Были подписаны соглашения, которые могут принести Казахстану большую выгоду. Казахстан будет разрабатывать урановые месторождения совместно с Россией. Условия устраивают Казахстан. Кроме того, "Росатом" и "Казатомпром" подписали соглашение о строительстве нескольких АЭС на выгодных для Казахстана условиях. Президент Белоруссии Александр Лукашенко за день до подписания документа выразил свое недовольство и заявил, что "Договор о Евразийском союзе оказался не совсем таким, как ожидалось". В результате получил договор о сотрудничестве в нефтяной сфере стоимостью 3,8 миллиарда долларов. Назарбаев после подписания отметил, что Киргизия готов вступить в Таможенный союз, но хочет чего-то взамен. Он отметил, что огласит это на закрытом заседании. Позже выяснилось, что Россия выделила 1,2 миллиарда долларов для реализации дорожной карты по вступлению Киргизия в Таможенный союз. Президент Армении Серж Саргсян сам обратился о вступлении в Евразийский экономический союз. По мнению Путина, создан союз, охватывающий 170-миллионное население и 1/5 мировых энергетических ресурсов", - сказал директор Центра.

По мнению политолога, Евразийский экономический союз больше похож не на СССР, а на Европейское объединение угля и стали, которое было учреждено в 1951 году. Именно оно заложило основу нынешнего ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей