...

Содокладчики ПАСЕ дали оценку ситуации в правовой системе Азербайджана

Политика Материалы 6 сентября 2014 13:18 (UTC +04:00)
В Мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был заслушан отчет, представленный на основании выводов по итогам визита в Азербайджан в мае этого года содокладчиков Джозефа Дебоно Греха и Педро Аграмунта
Содокладчики ПАСЕ дали оценку ситуации в правовой системе Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Мониторинговом комитете Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) был заслушан отчет, представленный на основании выводов по итогам визита в Азербайджан в мае этого года содокладчиков Джозефа Дебоно Греха и Педро Аграмунта, сообщает в субботу сайт ПАСЕ.

В отчете затронуты вопросы деятельности правоохранительных органов Азербайджана, ситуация с правами человека и нагорно-карабахский конфликт.

Содокладчики отметили, что во время визита в Азербайджан стали свидетелями строительства и реконструкции зданий для судов и мест временного содержания, положительно оценив факт направления госсредств в эту сферу.

Ссылаясь на минюст Азербайджана, содокладчики указали, что после создания в 2005 году Судебно-правового совета (СПС) его полномочия расширились. С 2000 году заработная плата в судебной системе возросла в 33 раза. Назначено 60 процентов новых судей и процесс их избрания проходит прозрачно. Граждане остаются удовлетворены 90 процентами решений, выносимых судами по гражданским вопросам. С 2001 года в стране функционируют административно-экономические суды.

Содокладчики также отметили, что, по информации МВД, за прошедшие пять лет были привлечены к ответственности 1524 сотрудника полиции, в отношении 16 из них возбуждено уголовное дело, 100 - уволены, 97 - понижены в чине, в отношении 196 были предприняты административные меры.

Коснувшись темы взяточничества, содокладчики отметили, что в этой сфере реализуется Национальный план действий. В отчете говорится, что за взяточничество с работы были уволены 40 сотрудников полиции.

В отчете содокладчики также выразили обеспокоенность ситуацией по правам человека в Азербайджане.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей