...

Независимая политика Азербайджана серьезно беспокоит определенные круги - депутат

Политика Материалы 29 апреля 2015 12:03 (UTC +04:00)
Начинается новая волна "крестового похода" против Азербайджана
Независимая политика Азербайджана серьезно беспокоит определенные круги - депутат

БАКУ /Trend/ - Начинается новая волна "крестового похода" против Азербайджана. Эти шаги предпринимаются не в первый раз, время от времени на Азербайджан совершаются нападки для того, чтобы ослабить экономику страны и оказать на нее давление.

Об этом сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Айдын Мирзазаде, комментируя документы, полученные в связи с управлением антиазербайджанской кампанией из офиса госсекретаря США Джона Керри.

"Дело в том, что независимая внутренняя и внешняя политика Азербайджана серьезно беспокоит определенные круги. Определенные силы пытаются превратить Азербайджан в свой форпост. Некоторые крупные компании пытаются отомстить Азербайджану за то, что они лишились многомиллиардных доходов. Их не устраивает то, что доходы, получаемые от нефти, направляются на решение экономических и социальных проблем, создание сильного государства. Сегодня им было бы выгодно, если бы Азербайджан находился в том же положении, что и Ливия, и Сирия. Это нужно некоторым силам для того, чтобы влиять на Азербайджан, делать то, что им хочется, в любое время вмешиваться в дела страны. Но это им не удается", - сказал депутат.

Он отметил, что Азербайджан никогда не был ничьим форпостом, не выполнял политических заказов ни одной зарубежной страны.

"Поэтому предпринимаются попытки проведения цветных революций, "азербайджанской весны", подорвать имидж Азербайджана на международной арене. А план Джона Керри - это новый этап. Но он никогда не осуществится. Во-первых, в Азербайджане нет серьезных социальных проблем. Во-вторых, эти круги не имеют сильной социальной базы в Азербайджане. Поэтому они и ведут борьбу для создания в стране "пятой колонны". Цель - задушить страну проблемами. Это - двухгодичный план. Но впереди президентские выборы в США, и во власти этой страны произойдут изменения. Просто определенные лица пытаются получить политические дивиденды от этой кампании. Кроме того, им будет легче "отмыть" деньги, выделенные "на демократию". В любом случае этот план обречен на провал", - сказал Мирзазаде.

В ходе последнего расследования стало известно, что антиазербайджанская кампания проводится из офиса госсекретаря США Джона Керри.

Проведение указанной кампании поручено организации "National Endowment for Democracy" (NED). Организация, финансируемая из бюджета США, на протяжении многих лет пыталась сформировать в Азербайджане "пятую колонну". NED из источников на Западе направляла миллионы долларов некоторым НПО и медиаструктурам в Азербайджане.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей