...

Азербайджан, Туркменистан и Турция подписали с ЕС энергетическую декларацию

Политика Материалы 1 мая 2015 18:43 (UTC +04:00)
В Ашхабаде в пятницу состоялась встреча с участием глав нефтегазовых ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и высокопоставленных представителей ЕС, по итогам которой была подписана декларация о развитии сотрудничества в области энергетики
Азербайджан, Туркменистан и Турция подписали с ЕС энергетическую декларацию

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде в пятницу состоялась встреча с участием глав нефтегазовых ведомств Туркменистана, Азербайджана, Турции и высокопоставленных представителей ЕС, по итогам которой была подписана декларация о развитии сотрудничества в области энергетики, сообщил Trend источник, близкий к переговорам.

Азербайджан на переговорах представлял министр энергетики Натиг Алиев.

В документе сказано, что стороны выступают за "создание благоприятных условий, необходимых для обеспечения надежного, стабильного и долгосрочного международного энергетического сотрудничества, в равной степени учитывающего интересы производителей, транзитеров и потребителей энергии".

Стороны также признали "важность равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в обеспечении поставок природного газа из Туркменистана
в Европу".

Ожидается, что для дальнейших переговоров будет создана рабочая группа на уровне заместителей министров структур, ответственных за энергетическую сферу Туркменистана, Азербайджана, Турции и ЕС.

ЕС приступил к активному лоббированию проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя. Транскаспий мог бы стать частью проекта TANAP (Трансанатолийский трубопровод), строительство которого реализуют Азербайджан и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

https://twitter.com/AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей