...

Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 15 сентября 2017 16:40 (UTC +04:00)
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в пятницу встретилась с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Манабу Хори
Первый вице-президент Мехрибан Алиева встретилась с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии (ФОТО) (версия 2)

Первая версия опубликована в 14.46

БАКУ/Trend/ - Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева в пятницу встретилась с парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Манабу Хори.

Поприветствовав делегацию, возглавляемую парламентским заместителем министра иностранных дел Японии Манабу Хори, Первый вице-президент Мехрибан Алиева с удовлетворением отметила их участие на подписании 14 сентября в Баку нового соглашения по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

Отметив, что в этом году отмечается 25-летие дипломатических связей между Азербайджаном и Японией, Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала, что развивающиеся между двумя странами отношения основываются на дружбе, взаимных интересах и охватывают многие сферы. Первый вице-президент Азербайджана довела до внимания, что за эти годы накоплен хороший опыт сотрудничества в нефтяной сфере и имеется большой потенциал для сотрудничества и в ненефтяном секторе.

Подчеркнув, что Япония является мировым лидером в сфере развития инноваций и технологий, Первый вице-президент Мехрибан Алиева сказала, что существуют хорошие возможности для развития отношений в этой и других сферах, в том числе в сфере сельского хозяйства.

«Азербайджан придает большое значение развитию гуманитарной сферы для того, чтобы различные народы еще ближе узнали друг друга, и с этой точки зрения налаживание сотрудничества в области образования имеет особое значение. Совместные проекты наших ученых, учителей еще более сблизят наши народы», - сказала Первый вице-президент Азербайджана.

Отметив, что еще одной важной сферой для укрепления отношений является сфера туризма, Первый вице-президент Мехрибан Алиева с удовлетворением подчеркнула, что в настоящее время эта сфера является в нашей стране приоритетной, и, что с каждым годом число прибывающих в Азербайджан туристов растет. Первый вице-президент сказала, что упрощенный визовый режим дает толчок развитию этой сферы. Отметив, что японский народ является народом, любящим путешествовать, Первый вице-президент Мехрибан Алиева выразила надежду на то, что большее число граждан Японии будут выбирать Азербайджан для путешествия. Первый вице-президент подчеркнула, что высоко ценит налаженные между Азербайджаном и Японией дружественные связи и, что существует большой потенциал для дальнейшего развития отношений.

Парламентский заместитель министра иностранных дел Японии Манабу Хори передал Мехрибан Алиевой свои поздравления по случаю назначения на должность Первого вице-президента Азербайджана. Подчеркнув, что Япония и Азербайджан успешно сотрудничают в течение этих 25 лет, что были налажены дипломатические связи между двумя странами, гость сказал, что его страна заинтересована в расширении отношений с Азербайджаном.

Манабу Хори выразил удовлетворение своим участием на церемонии подписания нового соглашения о совместной разработке и долевом разделе добычи нефти на месторождениях «Азери», «Чираг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря, и отметил, что церемония прошла успешно.

Тэги:
Лента

Лента новостей