...

Красный Крест помогает азербайджанским семьям вернуться из Ирака

Политика Материалы 28 октября 2017 16:11 (UTC +04:00)
Международный комитет Красного Креста (МККК) оказывает помощь около 1300 женщинам и детям примерно 20 национальностей, которые задержаны недалеко от Мосула в Ираке, и помогает им связаться с посольствами своих стран
Красный Крест помогает азербайджанским семьям вернуться из Ирака

БАКУ /Trend/ - Международный комитет Красного Креста (МККК) оказывает помощь около 1300 женщинам и детям примерно 20 национальностей, которые задержаны недалеко от Мосула в Ираке, и помогает им связаться с посольствами своих стран, сообщили Trend в субботу в пресс-службе головного офиса МККК.

"Мы пытаемся восстановить контакт между этими людьми и их семьями в других странах. Кроме того, мы регистрируем всех детей без сопровождения и работаем с властями, чтобы помочь обеспечить им безопасное и достойное возвращение в семьи", - сказали в пресс-службе.

В организации не уточнили число и национальную принадлежность этих людей, отметив, что МККК связывает семьи с посольствами их стран при наличии соответствующих просьб.

"Агентство по оказанию помощи реагирует на их неотложные гуманитарные потребности, включая предоставление продуктов питания и предметов гигиены, медицинского лечения, а также улучшение доступа к воде и санитарии", - сказали в организации.

Что касается репатриации и возвращения, то пресс-служба отметила, что это двусторонний вопрос между правительством Ирака и стран, гражданами которых являются эти люди.

"Передача должна осуществляться только в соответствии с международным правом, в частности с принципом, который запрещает государству передавать другому государству лицо, которому грозит опасность нарушения определенных основных прав (т.е. принцип невыдворения). Особое внимание необходимо уделять детям, которые не сопровождаются взрослыми, и поэтому оказываются в особенно опасной ситуации", - заключили в пресс-службе.

Тысячи граждан иностранных государств примкнули к террористической организации "Исламское государство" в Ираке и Сирии, и большое их число в настоящее время задержано.

Более 300 из задержанных иностранных семей в Ираке прибыли из Турции, многие другие - из бывших советских республик, таких как Таджикистан, Азербайджан и Россия, сообщало ранее Reuters со ссылкой на предварительные данные иракской армии.

Ранее временный поверенный в делах Ирака в Азербайджане Фадил Авад Аль Шувайли заявил журналистам в Баку, что иракское правительство ведет переговоры с Азербайджаном о судьбе азербайджанских детей, находящихся в Ираке.

Двое азербайджанских детей - двухлетняя Хадиджа и четырехлетний Абдулла - были найдены на сирийских территориях, отвоеванных у "Исламского государства". Они были доставлены в Ирак силами безопасности после освобождения этих территорий.

Дипломат напомнил, что один из них [Абдулла] привезен на родину и передан местным властям.

Как ранее сообщил глава Службы государственной безопасности (СГБ), генерал-лейтенант Мадат Гулиев, за последние пять лет около 900 граждан Азербайджана присоединились к террористической организации "Исламское государство".

"85 из них задержаны правоохранительными органами и находятся в пенитенциарной службе. 195 человек лишены азербайджанского гражданства, а большинство их них погибли в боях. В месте массового пребывания азербайджанцев в Ираке около 300 азербайджанцев были убиты. Наши сотрудники в настоящее время находятся в Ираке и выясняют достоверность этой информации",- сказал в сентябре Гулиев.

(Авторы: Максим Цурков, Гюльгыз Мурадова)

Тэги:
Лента

Лента новостей