...

В Баку проходит международная конференция, посвященная модели азербайджанского мультикультурализма (ФОТО) (версия 3)

Политика Материалы 28 ноября 2017 15:47 (UTC +04:00)
В Баку во вторник проходит международная конференция на тему «Модель азербайджанского мультикультурализма: этнокультурное разнообразие»

БАКУ /Trend/ - В Баку во вторник проходит международная конференция на тему «Модель азербайджанского мультикультурализма: этнокультурное разнообразие».

Конференция проводится при поддержке Госкомиссии Азербайджана по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, Бакинского международного центра мультикультурализма и специализированных институтов Национальной академии наук Азербайджана.

В ней принимают участие официальные представители государства, депутаты Милли Меджлиса (парламента), зарубежные гости и представители общественности.

Открывая мероприятие вступительным словом, секретарь Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, руководитель Рабочей группы Исмаил Ахундов отметил, что основная цель конференции – сохранение толерантности и этокультурного разнообразия, являющихся составной частью продуманной и успешной политики, проводимой под мудрым руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, повышение роли межкультурного диалога, в целом пропаганда и поощрение образцовой азербайджанской модели мультикультурализма.

По его словам, Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева проводит огромную работу по пропаганде национально-духовных ценностей Азербайджана, традиций гуманизма, культуры, их поощрению на обширном географическом пространстве.

Азербайджан – одно из единственных государств современности, где мультикультурализм является государственной политикой, сказал в своем выступлении главный консультант отдела по межнациональным отношениям, мультикультурализму и религиозным вопросам Администрации Президента Азербайджана Этибар Наджафов.

Основа этой политики была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым и сегодня успешно продолжается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Одной из традиций мультикультурализма является то, что в Азербайджане отношения государства и религии находятся на высоком уровне. Этибар Наджафов сказал, что отказ ряда государств мира от политики мультикультурализма привел к проблемам.

«Некоторые государства мира заявляют, что мультикультурализм потерпел крах. Это очень опасное заявление. Если мультикультурализм потерпел крах, что может быть альтернативой этому?! Несомненно, семитизм, исламофобия, ксенофобия и подобные негативные факторы. Политика мультикультурализма, принятая в Азербайджане как государственная политика, в сравнении с западными государствами продолжается более эффективно. Азербайджан – государство, играющее роль моста между цивилизациями. Наш опыт изучают в мире. Если будет применен опыт Азербайджана, то межрелигиозные, межнациональные отношения в других странах будут строиться на здоровой почве. Азербайджан также проводит многочисленные международные мероприятия, гуманитарные форумы, форумы по межкультурному диалогу. Это дает основание говорить, что политика мультикультурализма Азербайджана проявляется как во внутренней, так и во внешней политике», - сказал Наджафов.

В Азербайджане мультикультурализм, культурное разнообразие подняты на уровень государственной политики, сказал и.о. исполнительного директора Бакинского международного центра мультикультурализма Реван Гасанов.

По его словам, до сегодняшнего дня Центр мультикультурализма реализовал десятки проектов по пропаганде в мире мультикультуральных ценностей Азербайджана.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей