...

Состоялся телефонный разговор между главой МИД Азербайджана и сопредседателем МГ ОБСЕ со стороны Франции

Политика Материалы 4 октября 2020 17:09 (UTC +04:00)
Состоялся телефонный разговор между главой МИД Азербайджана и сопредседателем МГ ОБСЕ со стороны Франции

БАКУ /Trend/ - По инициативе министра иностранных дел Азербайджана состоялся телефонный разговор главы МИД Джейхуна Байрамова с сопредседателем Минской группы ОБСЕ со стороны Франции Стефаном Висконти.

Как сообщили в воскресенье Trend во внешнеполитическом ведомстве страны, министр Джейхун Байрамов проинформировал французского сопредседателя об эскалации напряженности в регионе, в частности, о преднамеренном обстреле Арменией гражданских лиц и объектов Азербайджана. Министр подчеркнул, что в результате взятия на прицел с территории Армении находящихся далеко от линии соприкосновения азербайджанских населенных пунктов, в том числе второго по величине города Азербайджана - Гянджи, есть жертвы среди гражданского населения, уничтожена инфраструктура. Сопредседатель со стороны Франции был проинформировано о том, что в результате артобстрела армянской стороны до сих пор убиты 24, получили ранения 111 мирных азербайджанцев. До сведения Стефана Висконти было доведено, что прибегая к таким военным провокациям Армения преследует цель терроризировать мирное население и вызвать беспорядки. Министр подчеркнул, что это вновь демонстрирует террористическую тактику военно-политического руководства Армении.

Стефан Висконти выразил серьезное беспокойство эскалацией напряженности в регионе и подчеркнул значимость соблюдения режима прекращения огня.

Министр Джейхун Байрамов отметил, что согласно соответствующим резолюциям Совбеза ООН вывод всех вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана является важным условиям для обеспечения мира в регионе.

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей