...

Парламентская делегация Ирана побывала в Милли Меджлисе Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 16 февраля 2021 20:17 (UTC +04:00)
Парламентская делегация Ирана побывала в Милли Меджлисе Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Председатель Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Зияфет Аскеров встретился с находящейся в стране с визитом делегацией во главе с председателем Комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Мутджтабой Зуннури.

Как сообщили во вторник Trend в Милли Меджлисе, приветствуя делегацию, Зияфет Аскеров сказал, что дружественные отношения, установившиеся между двумя странами после обретения Азербайджаном независимости, будут развиваться и в дальнейшем.

Подчеркнув большие заслуги глав государств в политических отношениях между двумя странами на высоком уровне, председатель парламентского комитета сообщил, что документы, подписанные в ходе взаимных визитов президентов, создали прочную правовую основу для развития двусторонних отношений.

Коснувшись отношений между парламентами двух стран, Зияфет Аскеров рассказал о важности взаимных визитов и парламентских групп дружбы в развитии отношений. Он подчеркнул необходимость возобновления взаимных визитов, которые были отложены из-за пандемии, отметив, что совместные проекты служат благополучию обеих народов.

Председатель Комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Муджтаба Зуннури в первую очередь поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне, попросил у Всевышнего упокоения душ шехидов, а их семьям пожелал терпения.

Высоко оценив общие исторические и культурные ценности Азербайджана и Ирана, гость подчеркнул наличие благоприятных условий и потенциала для дальнейшего развития отношений, а также отметил важный вклад, который могут внести парламенты в этом направлении.

Коснувшись важности совместных усилий в развитии коридоров Север-Юг и Восток-Запад, Муджтаба Зуннури сказал, что Иран готов к расширению сотрудничества с Азербайджаном во многих сферах. Говоря об опыте иранских предприятий, заинтересованных в восстановлении и реконструкции освобожденных территорий, он выразил желание ряда иранских компаний участвовать в этих проектах.

Зияфет Аскеров отметил, что разрушения, произведенные армянской стороной на освобожденных землях Азербайджана в период оккупации, неимоверно велики, а восстановление и развитие этих территорий объявлено Президентом Ильхамом Алиевым приоритетом.

Подчеркнув, что Ирану, как и другим дружественным странам, отдается предпочтение в восстановлении этих территорий, Зияфет Аскеров вновь поблагодарил народ и лидеров Ирана, которые защищая справедливость, оказали поддержку Азербайджану и в этом вопросе.

Во встрече также принимали участие глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, члены парламентского Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Арзу Нагиев и Кямал Джафаров, посол Ирана в Азербайджане Сейед Аббас Мусави и другие официальные лица.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей