...

Омбудсмен подготовил отчет о преступлениях на почве ненависти и враждебных высказываниях в отношении азербайджанцев

Политика Материалы 5 мая 2021 22:08 (UTC +04:00)
Омбудсмен подготовил отчет о преступлениях на почве ненависти и враждебных высказываниях в отношении азербайджанцев

БАКУ /Trend/ - Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана подготовил отчет о преступлениях на почве ненависти и враждебных высказываниях в отношении азербайджанцев, сообщает Trend.

Отчет нацелен на то, чтобы проинформировать мировую общественность о нарушениях прав человека, вызванных давней политикой этнической ненависти в отношении азербайджанцев в Армении и за рубежом, и призвать к принятию мер по предотвращению этой основанной на ненависти политики.

При подготовке отчета использовались фактологические материалы, полученные омбудсменом, а также информация, добытая из надежных источников, опубликованная в социальных сетях и прессе.

В отчете отмечается, что новые территориальные претензии и идеология ненависти, сформированная политической элитой Армении против других народов региона на протяжении многих лет, сопровождались политикой этнических чисток и оккупации. Так, в результате политики, которая предусматривает фальсификацию исторических фактов и разжигание ненависти и нетерпимости в отношении азербайджанцев в армянском обществе, в разные периоды истории совершались этнические чистки, массовые убийства и геноцид. Оккупация Арменией 20 процентов азербайджанских земель в течение почти 30 лет и изгнание более одного миллиона человек из их родных домов демонстрируют тот эффект, который имеет ее давняя политика ненависти на этнической почве в отношении азербайджанцев. Несмотря на требования документов, принятых ООН, Советом Европы и другими соответствующими международными организациями о прекращении оккупации, Армения продолжала свою политику агрессии, массово и грубо нарушая права человека, не уважая нормы и принципы международного права. Отсутствие своевременной международно-правовой оценки военных преступлений и нарушений прав человека, совершенных Арменией, создало условия для продолжения таких случаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей