...

Пашинян против Пашиняна: поверит ли Москва слезам?

Политика Аналитика 8 мая 2023 18:00 (UTC +04:00)
Пашинян против Пашиняна: поверит ли Москва слезам?
Эльчин Алыоглу
Эльчин Алыоглу
Все материалы

БАКУ /Trend/ - После переговоров и обсуждений глав МИД Азербайджана и Армении в Вашингтоне армянский премьер Никол Пашинян был "приглашен" в Москву. Скорее всего, Кремль потребует от Армении отчета за ее предпочтения и барражирование за последние месяцы.

14 мая состоится встреча между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Совета Европейского Союза Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на трех неназванных официальных лиц.

Одно из этих официальных лиц сказало изданию, что встреча, которая состоится в Брюсселе, является признаком значительного прогресса между странами. В сообщении издания отмечается, что у лидеров запланирована встреча с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках саммита Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня в Молдове.

Между тем стало известно, что министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян может представить результаты переговоров в Вашингтоне парламенту страны. Об этом сказал журналистам депутат парламента Армении Армен Хачатрян.

Он отметил, что не исключено, что Мирзоян будет приглашен в парламент. Отвечая на вопрос о том, будут ли обсуждаться переговоры в Москве и поедет ли премьер-министр Никол Пашинян в Москву, Хачатрян заявил, что "такой информации нет".

Что касается официального Баку, то он призывает армянскую сторону проявить добрую волю и приложить больше усилий в рамках переговоров по нормализации. Несмотря на слабую динамику в усилиях по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, достигнутый прогресс во всех сферах, в том числе по проекту мирного договора, определяющего основы двусторонних отношений, делимитации государственных границ, восстановлению транспортно-коммуникационных связей, пока не оправдал наших надежд.

Лучший способ нормализации отношений между двумя странами основан на взаимном признании территориальной целостности и уважении суверенитета друг друга. Позиция Азербайджана в этом вопросе ясна, принципиальна и неизменна.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправился с рабочим визитом в Москву. Согласно официальному заявлению Еревана, визит "осуществляется по инициативе премьер-министра и целью является участие в официальных мероприятиях, связанных с празднованием 9 Мая - Дня победы над фашизмом".

Это заявление, сделанное администрацией Никола Пашиняна, направлено на то, чтобы показать, что руководство Армении "принимает самостоятельные решения и проводит независимую политику". Однако ситуация прямо противоположная: внешняя политика Армении состоит в том, чтобы искать выход, барражируя между двумя силовыми центрами. В то же время армянские власти, которые в последнее время стали более отчетливо демонстрировать прозападную ориентацию, не хотят чрезмерно охлаждать отношения с Российской Федерацией. После встреч с обсуждениями в Вашингтоне в заявлениях Москвы однозначно проскальзывало недовольство.

Из заявления главы МИД Джейхуна Байрамова становится ясным, что проведенные в Вашингтоне переговоры не отвечают ожиданиям официального Баку. То есть полученные результаты не на желаемом уровне, несмотря на оптимистичные заявления Госдепартамента США. Соединенные Штаты в настоящее время стремятся ускорить подписание окончательного мирного договора.

Хотя текст договора еще не готов, уже есть аксиоматические моменты.

К ним относятся: Карабах - составная часть Азербайджана; реинтеграция армянских жителей Карабаха в азербайджанское общество; демаркация и делимитация условной государственной границы между Азербайджаном и Арменией; возвращение 8 наших сел, которые в настоящее время находятся под оккупацией Армении; нормальное функционирование региональной транспортной инфраструктуры и коммуникаций, а также запуск проекта Зангезурского коридора.

После Вашингтона очередной раунд переговоров глав МИД пройдет в Москве, при посредничестве России.

Для Баку не важно, где, на какой платформе и при чьем посредничестве будут проводиться переговоры и обсуждения. Важен конечный результат.

Наиболее продуктивным, эффективным и желательным вариантом является проведение переговоров непосредственно между Азербайджаном и Арменией без каких-либо посредников, модераторов. Прямые переговоры - самый эффективный, оптимальный способ.

Если Армения хочет избавиться от геополитической, политической и экономической зависимости, она должна принять предложения Баку.

Россия, естественно, не желая ни основного модераторства Вашингтона, ни проведения прямых переговоров, заявляет, что трехстороннее заявление, подписанное 10 ноября 2020 года, находится под угрозой денонсации, и поэтому говорит о приемлемости продолжения обсуждений на московском треке.

Это доведут до сведения Никола Пашиняна в Москве, не преминув отметить, что Москва может прибегнуть к "исправительно-карательным" мерам в отношении армян, если Армения продолжит посматривать в сторону Запада.

Армения должна сделать свой выбор, потому что Москва больше не верит слезам и примитивным играм Пашиняна.

Хотя это и непросто.

Тэги:
Лента

Лента новостей