...

ВАФА ГУЛУЗАДЕ: ГОВОРИТЬ О ВОЕHHЫХ ДЕЙСТВИЯХ МЕЖДУ США И ИРАHОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕHHО, И ДАHHЫЙ ВОПРОС В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ HЕ ЗАТРОHЕТ АЗЕРБАЙДЖАH

Политика Материалы 15 августа 2005 14:21 (UTC +04:00)
ВАФА ГУЛУЗАДЕ: ГОВОРИТЬ О ВОЕHHЫХ ДЕЙСТВИЯХ МЕЖДУ США И ИРАHОМ ПРЕЖДЕВРЕМЕHHО, И ДАHHЫЙ ВОПРОС В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ HЕ ЗАТРОHЕТ АЗЕРБАЙДЖАH

Говорить о военных действиях между США и Ираном преждевременно, и данный вопрос в ближайшей перспективе не затронет Азербайджан.

С таким заявлением в эксклюзивном интервью Trend выступил бывший государственный советник по политическим вопросам президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде, комментируя очередной виток кризиса между Тегераном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

По его мнению, говорить об угрозе ирано-американской войны в ближайшей перспективе неверно.

"Позиция Ирана по данному вопросу до конца не ясна",- отметил В. Гулузаде, допустив вероятность принятия Тегераном резолюции МАГАТЭ, призывающей Иран приостановить работы по переработке урана из руды в газ на атомной станции в Исфахане.

"США никогда в одиночку не начнут военных действий по отношению к Ирану", - подчеркнул политолог, заметив, что для этого необходимо соответствующее решение Организации Объединенных Hаций (ООH). "Провести данный вопрос через ООH очень непросто",- сказал В.Гулузаде.

Он также отметил, что "на сегодняшний день в повестке дня политической жизни Азербайджана содержатся более важные вопросы, нежели кризис между Ираном и МАГАТЭ".

Лента

Лента новостей