...

РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: МИРHОЕ УРЕГУЛИРОВАHИЕ АРМЯHО-АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО КОHФЛИКТА - ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ ВСЕГО ЮЖHО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОHА

Политика Материалы 23 августа 2005 20:09 (UTC +04:00)
РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: МИРHОЕ УРЕГУЛИРОВАHИЕ АРМЯHО-АЗЕРБАЙДЖАHСКОГО КОHФЛИКТА - ЗАЛОГ РАЗВИТИЯ ВСЕГО ЮЖHО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОHА

Мирное урегулирование армяно-азербайджанского конфликта - залог развития всего Южно-Кавказского региона и важный элемент безопасности всего Европейского континента.

С таким заявлением, как передает Trend , 23 августа в Баку на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан выступил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден.

По мнению председателя ПАСЕ, успешная интеграция Азербайджана в общеевропейскую семью возможна лишь при условии мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта.

"ПАСЕ сделает все возможное для поддержки усилий обеих стран по продолжению мирного диалога",- отметил Р. ван дер Линден, подчеркнув важность приверженности президентов Азербайджана и Армении к мирному пути разрешения нагорно-карабахской проблемы.

В качестве примера он привел историю европейских стран, отметив, что является представителем единственного поколения европейцев, которое не пережило войны. "Мой отец и дед видели ужасы войны.

Однако дальновидные политики 40-50 годов 20-го столетия смогли объединить усилия во имя общего процветания континента",- отметил, он, выразив надежду на то, что и на Южном Кавказе найдутся столь мудрые политические деятели.

Комментируя итоги переговоров в Армении, председатель ПАСЕ сообщил, что в ходе каждой встречи подчеркивал мысль о том, что Армения, в силу продолжающегося конфликта с Азербайджаном, замедлила экономическое развитие.

"Армения изолирована, хотя находится среди двух бурно развивающихся государств, какими являются на сегодняшний день Турция и Азербайджан, и в Ереване я неоднократно подчеркивал мысль о необходимости скорейшего разрешения нагорно-карабахской проблемы, с тем чтобы и Армения смогла достичь столь успешных темпов развития",- подчеркнул председатель ПАСЕ.

Отвечая на вопрос о позиции ПАСЕ по возможности "альтернативного пути" разрешения армяно-азербайджанского конфликта, Р. ван дер Линден отметил, что возглавляемая им структура вырабатывает позицию в зависимости от течения процессов.

"Я верю, что переговорный процесс принесет свои плоды и нагорно-карабахский конфликт будет решен именно мирным путем", - добавил в заключение Р. ван дер Линден.

Лента

Лента новостей