...

Первый вице-премьер правительства Азербайджана А.Аббасов находится с визитом в Украине

Политика Материалы 9 марта 2006 17:50 (UTC +04:00)

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах подчеркивает, что Украина рассматривает вопросы сотрудничества с Азербайджаном в топливно-энергетическом комплексе как приоритетные и заинтересована в активизации двустороннего диалога в этом направлении. Как сообщили в пресс-службе аппарата СHБО, об этом А.Кинах заявил 9 марта во время встречи с первым заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Аббасом Аббасовым, передает Trend .

Как отмечалось во время встречи, Украина заинтересована в привлечении Азербайджана к реализации проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск. Шла речь также и о возможности реализации совместных проектов развития инфраструктуры на Черноморском побережье Украины.

Во время встречи А.Кинах и А.Аббасов подтвердили заинтересованность обеих стран в углублении и совершенствовании стратегического партнерства. Секретарь СHБО, в частности, отметил динамический рост объемов двустороннего товарооборота, напомнив, что в прошлом году товарооборот между странами увеличился по сравнению с 2004 годом на 36,9%.

А.Аббасов и А.Кинах обсудили во время встречи ход подготовки седьмого заседания Совместной межправительственной украинско-азербайджанской комиссии. Его проведение, как уверены стороны, позволит определиться с перспективными направлениями двустороннего сотрудничества между странами. Перспективными, по мнению сторон, являются такие направления двустороннего сотрудничества, как энергетический и военно-технический комплексы, авиационная и судостроительная отрасли, транспортная инфраструктура, строительство, малый и средний бизнес, АПК и тому подобное.

Во время встречи секретарь СHБО и первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики также обсуждали вопросы подготовки визита президента Украины в Азербайджанскую Республику и возможность проведения украинско-азербайджанского бизнес-форума в рамках визита главы Украинского государства в Баку. Об этом сообщает УHИАH.

Лента

Лента новостей