...

Hатик Алиев: Турецкая Botas имеет претензии к BTC Co на сумму в $400 млн

Политика Материалы 30 марта 2006 11:19 (UTC +04:00)
Hатик Алиев: Турецкая Botas имеет претензии к BTC Co на сумму в $400 млн

В настоящее время работы по строительству экспортного трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) идут с таким условием, чтобы завершить их и сдать в эксплуатацию трубопровод к 27 мая, сообщил Trend министр промышленности и энергетики Азербайджана Hатик Алиев.

Официальная церемония открытия этого трубопровода может состояться в конце июня этого года. "Это связанно с графиками лиц, которые будут участвовать в церемонии открытия, так как это мероприятие будет проведено на самом высоком уровне", - отметил министр.

По словам министра, в настоящее время турецкая компания Bota?, которая осуществляет строительство турецкого участка трубопровода, имеет претензии к компании BTC Co на сумму в $400 млн. Компания заявляет о том, что в ходе работ были внесены изменения в маршрут трубопровода, имели место задержки не связанные с компанией, приобреталось дополнительное оборудование, что привело к увеличению стоимости.

Как отметил H.Алиев, турецкая компания получила кредит в размере $190 млн. от партнеров по BTC Co, который она еще должна будет вернуть. Протяженность турецкого участка составляет около 1,4 тыс. км.

В настоящее время финансовые претензии к компании BTC Co имеют и другие подрядчики. Как отметил H.Алиев, эти претензии будут рассмотрены, и при их обоснованности им будут выплачены средства.

Лента

Лента новостей