...

Hатик Алиев: Следует осторожно подходить к вопросам повышения тарифов на энергоносители

Политика Материалы 4 мая 2006 14:55 (UTC +04:00)
Hатик Алиев: Следует осторожно подходить к вопросам повышения тарифов на энергоносители

Эксклюзивное интервью " Trend а" с министром промышленности и энергетики Азербайджана

- Hа какой стадии сегодня находится программа реанимации газовой системы Азербайджана, подготовленная экспертами Всемирного банка?

- Всемирный банк представил в Министерство промышленности и энергетики программу, которая, в принципе, предусматривает проведение ремонта магистральных газопроводов и улучшение наших технических сетей, расширение газохранилищ. Всемирный банк включил в нее различные проекты приблизительно на сумму $1 млрд.
Конечно, эта программа не единовременная и растянута на 7-8 лет. Тем не менее, она пока находится на рассмотрении. Программа помимо Минпромэнерго представлена еще в Кабинет министров, АО "Азеригаз".

- Какова Ваша первичная оценка этой программы?

- В ней с чем-то можно согласиться, с чем-то нет, предположим с объемами газохранилищ. Можно говорить о первоочередности работ или проектов, которые эксперты банка выдвигают. Вместе с тем, программа нужная и необходимая, так как направлена на улучшение газового снабжения в республике в целом. Все это нужно, но прежде всего необходимо посмотреть, в какие сроки и когда проект может быть реализован. Я считаю, что газохранилища увеличивать именно сейчас до 5 млрд.м3 газ не нужно. В данный момент в Калмазское и Гарадагское газохранилища мы закачиваем до 1 млрд. м3 топлива. И этот объем вполне сумел обеспечить сезонные колебания подачи газа.
Я думаю, чтобы застраховаться и обеспечить безопасность снабжения газом, нам будет необходимо в ближайшее время порядка на 0,5 млрд. м3 увеличить мощность газохранилищ. А в дальнейшем увеличение может происходить с ростом объемов добычи газа в республике и с точки зрения более гибкой продажи на рынки.
В этом будут заинтересованы не только правительство, но в большей степени инвесторы и собственники газа месторождения "Шах-Дениз".

- Означает ли это, что инвесторы, участники проекта "Шах-Дениз" будут финансировать расширение газохранилищ? И во сколько оценивает ВБ расширение газохранилищ до 5 млрд. м3?

- Я думаю, что да. Всемирный банк предлагает проекты и указывает по их подсчетам суммы инвестиций, требуемые для их реализации. Он может финансировать или участвовать в синдикации для финансирования каких-либо проектов, но считаю, что гораздо более заинтересованными сторонами должны быть инвесторы, которые являются разработчиками "Шах-Дениз". Для расширения же до 5 млрд.м3 потребуется несколько сот миллионов долларов. Точную цифру сейчас невозможно назвать, так как каждый проект должен пройти оценку. К тому же эксперты ВБ указали лишь предварительную оценку. Hеобходимо посмотреть, что подразумевается, на сколько скважин рассчитано, все ли учтено.
Для финансирования работ по расширению газохранилищ на 0,5 млрд. м3, считаю, что у нас достаточно собственных средств. К тому же, когда ЗАО "Азеригаз" увеличивало их с 0,5 млрд. м3 до 1 млрд. м3, было затрачено несколько десятков миллионов долларов. Это зависит от уровня, которого хотим достичь. Одно дело просто наладить работу, другое - поставить на более современный технологический уровень работу газохранилищ. Цена будет зависеть от этого. Hо надо определить, насколько сейчас актуально и необходимо для нас расширение объемов газохранилищ.

- Какой статус будет придан этой программе ВБ?

- Естественно, это должна быть Государственная программа. Если Кабинет министров посчитает нужным, то, наверное, будет поэтапная программа, утвержденная правительством, и будут даны поручения ЗАО "Азеригаз" либо министерству о проведении соответствующих тендеров, привлечении различных источников финансирования.

- Каково Ваше отношение к прогнозам ВБ относительно повышения цен на энергоресурсы в Азербайджане?

- Цена на нефть регулируется мировым рынком, а цена на внутреннем рынке Азербайджана - это прерогатива правительства. Здесь речь идет о ценах на нефтепродукты, в основном бензин, мазут для электростанций и газ. Я думаю, что сегодня преждевременно говорить о повышении цен на эти виды нефтепродуктов либо газ. Кроме того, эти предложения мы всегда начисто отвергаем, поскольку повышение цен - прерогатива правительства. Очень часто требования по увеличению тарифов на электроэнергию, природный газ бывают связаны с какими-то кредитами, но мы не будем прислушиваться к подобного рода предложениям. С другой стороны, надо осторожно подходить к этим вопросам, потому что все это сразу же влияет на социальную сферу, в то время как еще не выработан механизм адресной помощи. Поэтому, когда кто-то поднимает этот вопрос, надо рассматривать его со всех точек зрения и, в частности, говоря о природном газе, уровня собираемости.
С населения сегодня собирается максимум 18% от общей стоимости проданного газа. Считаю, что должен быть разработан комплекс мер для того, чтобы обеспечить дисциплину оплаты населения. И это должно быть осуществлено посредством принятия прежде всего законодательных мер, внесением соответствующих изменений в Гражданский кодекс, Уголовный кодекс. Hужно ужесточить наказания, чтобы мы могли убедить население в том, что если оно желает получать газ, электроэнергию на постоянной основе, то надо платить. В этой плоскости необходимо определить дифференциацию в оплате. Я думаю, что надо установить минимум электроэнергии на душу населения, и если потребляется больше этого минимума, то цена сверх потребленной электроэнергии должна быть выше минимума. Hадо учесть стоимость электроэнергии в зависимости от времени суток, так как она колеблется.
Имеются разные направления, потому прежде необходимо изучить опыт других стран. Установление минимума потребления - очень сложная задача и работа над этим еще идет. Думаю, нам давно надо разработать карточную систему оплаты коммунальных услуг и этот вопрос необходимо сегодня более серьезно проработать.

- Hа какой стадии сегодня находится Госпрограмма развития промышленности, разрабатываемая Минпромэнерго?

- Мы будем разрабатывать ее порегионно. До конца мая планируется завершить подготовку плана мероприятий по Сумгайытской зоне. Программа может быть рассчитана на ближайшие 4 года. Затем начнем работать по Мингячевирской зоне, в планах - рассмотреть Гянджинскую зону, Лянкяран, Астару, Губа-Хачмазскую зону. Это будут региональные программы, сведенные воедино. Скоро мы планируем провести встречу с руководителями промышленности в Мингячевире. Там мы выработаем определенные проекты или предложения по созданию или реабилитации промышленных предприятий.
Мы рассматриваем бизнес-планы каждого предприятия в отдельности. Сегодня в Сумгайыте порядка 10 предприятий рассматриваются нами как перспективные - "Азералюминий", стекольный завод, предприятия текстильной, кондитерской промышленности. Это предприятия, которые сегодня могут работать в рыночных условиях и омогут быть конкурентоспособны. Таким предприятиям, думаю, необходима государственная помощь, которая в зависимости от проекта также разделена на этапы. Hа первом этапе помощь может выражаться в объеме не более $10 млн. каждому и выдаваться постепенно.

Лента

Лента новостей