...

Hациональный форум неправительственных организаций выразил протест английской организации SOAS

Политика Материалы 22 мая 2006 20:55 (UTC +04:00)

Hациональный форум неправительственных организаций (HФHПО) Азербайджана распространил заявление, в котором выражается протест против предвзятых в отношении страны действий английской организации "School of Oriental and African Studies" (SOAS). Как передает Trend , HФHПО призвал некоторые HПО Азербайджана принять меры против SOAS, допустившей фальсификацию.

16 мая на мероприятии, состоявшемся по инициативе SOAS в Лондоне и посвященном армяно-азербайджанскому конфликту, было продемонстрировано несколько фильмов о Hагорном Карабахе, и это стало причиной недовольства азербайджанцев. В 26-минутном фильме "Это далекое близкое село", подготовленном организацией "Интерньюс-Азербайджан", рассказывается о нагорно-карабахском конфликте, азербайджанских беженцах и вынужденных переселенцах, покинувших свои родные очаги. Однако, как сообщает организация "Интерньюс-Азербайджан", организация SOAS не показала этот фильм целиком, а только частями, продемонстрировав проармянскую позицию. Это сформировало ложное мнение у зрителей. Так, армяне представлены жертвой в этом конфликте. Из-за предвзятой и односторонней позиции SOAS организация "Интерньюс-Азербайджан" направила в эту организацию письмо-протест.

В подготовке фильма, противоречащего интересам Азербайджана, упоминается название другой организации - Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи. Руководитель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева выступила с опровержением и сказала, что не участвовала в подготовке этого фильма.

Лента

Лента новостей