...

Мехрибан Алиева приняла участие в заседании Генеральной ассамблеи по охране нематериального культурного наследия

Политика Материалы 27 июня 2006 20:52 (UTC +04:00)

Президент фонда Гейдара Алиева", посол Доброй воли ЮHЕСКО, депутат парламента Азербайджана Мехрибан Алиева 27 июня приняла участие в Париже в первом заседании Генеральной ассамблеи стран, ратифицировавших Конвенцию об охране нематериального культурного наследия.

Как передает Trend , генеральный директор ЮHЕСКО Коичиро Мацуура в выступлении отметил исключительную роль Мехрибан Алиевой в защите музыки и материального культурного наследия в Азербайджане, единственного посла Доброй воли, участвующего в заседании. Он также отметил, что конвенцию в настоящее время ратифицировали 45 стран и присоединились 7 стран.

В ходе своего выступления Мехрибан Алиева поздравила участников с вступлением в силу Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Она отметила, что в генетической основе всех наций мира лежит нематериальное наследие, в формировании народов этот фактор сыграл значительную роль, поэтому охрана нематериального культурного наследия очень важна в современном мире. Она представила информацию о нематериальном культурном наследии Азербайджана. В частности президент Фонда Гейдара Алиева отметила, что в 2005 году мугам вошел в число шедевров устного и нематериального культурного наследия.

Мехрибан Алиева довела до внимания присутствующих, что в настоящее время в мире происходят войны и конфликты, которые уничтожают культурное наследие. В результате армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта Армения на оккупированных азербайджанских территориях разрушила сотни архитектурных и культурных памятников, города, откуда традиционно родом лучшие исполнители мугама, сегодня полностью сравнены с землей. Посол Доброй воли ЮHЕСКО отметила, что к этому вопросу необходимо обратить пристальное внимание международных организаций и всего мирового сообщества.

Лента

Лента новостей