...

Мэтью Брайза: Выборы не являются препятствием для переговорного процесса по Карабаху

Политика Материалы 31 июля 2006 14:05 (UTC +04:00)
Мэтью Брайза: Выборы не являются препятствием для переговорного процесса по Карабаху

"Я вижу, что есть политическая воля решить вопрос, а заложенная в основу наших предложений философия - приемлема", - заявил радиостанции "Свобода" после встречи с президентом Армении Робертом Кочаряном американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Мэтью Брайза.

Как передает Trend со ссылкой на ИА "REGNUM", говоря о деталях предложений, он отметил, что есть вопросы, связанные с Кельбаджаром и Лачином, а также проведением референдума. Мэтью Брайза подтвердил, что, по мнению сопредседателей МГ ОБСЕ, вопрос статуса Карабаха должен решить сам народ Hагорного Карабаха. "Однако вопрос в том, кого считать народом Карабаха. Есть также люди, которые проживали там в 1988 году и которые также желают принять участие в референдуме, - заявил Брайза. - Все эти вопросы должны быть обработаны как часть объемного пакета". "Принципы, которые сегодня есть на столе переговоров, еще не являются соглашением. Это всего лишь принципы, предложения. Так что, соглашения избежать невозможно, если такового еще нет", - отметил он.

Hа вопрос, есть ли шанс достичь соглашения в текущем году, или вопрос будет отложен до 2009 года, Брайза ответил: "Конечно, шанс есть. Для президентов двух стран было бы выгодно предстать на выборах с уже решенным вопросом. Однако выборы не являются препятствием для переговорного процесса. Просто вопрос намного легче решить тогда, когда политические процессы еще не накалены". Вместе с тем, американский дипломат подчеркнул, что Минская Группа ОБСЕ готова действовать до тех пор, пока стороны подходят к переговорам серьезно - "мы видим, что наши друзья в Армении относятся к вопросу со всей серьезностью".

Касаясь ситуации с демократией в Армении, Брайза сказал: "Hадеемся, что Армения движется в правильном направлении. Связи Америки с Арменией будут крепче настолько, насколько окрепнет демократия в Армении. А участие Армении в программе "Вызовы тысячелетия" являются для США самым лучшим способом быть уверенными, что Армения движется вперед по демократическому пути. Демократия - это процесс".

Лента

Лента новостей