...

Состоялось заседание комиссии Милли меджлиса по правовой политике и государственному строительству

Политика Материалы 19 декабря 2006 15:49 (UTC +04:00)

19 декабря состоялось заседание комиссии Милли меджлиса по правовой политике и государственному строительству. Как передает Trend , на заседании были обсуждены дополнения и изменения в Уголовный кодекс и некоторые законодательные акты в связи с применением закона "О государственном реестре".

Предоставивший информацию о первом законопроекте председатель комиссии Али Гусейнов отметил, что до сих пор лица, совершившие два и более тяжких преступления и не достигшие совершеннолетия, содержатся в одном учреждении с другими заключенными. Он отметил, что это приводит к дополнительным проблемам. "Теперь же мы приняли решение, что для содержания несовершеннолетних преступников будет создано специальное учебно-воспитательное учреждение. Для размещения этих лиц в создаваемом учреждении предусмотрены изменения в Уголовно-процессуальном кодексе. В него будут внесены два дополнительных пункта.

В дополнительном пункте указано, что в случае повторного совершения лицами тяжкого преступления адвокаты несовершеннолетних будут обладать правом кассационной жалобы. Согласно второму изменению органы следствия, занимающиеся размещением малолетних преступников, в течение трех лет должны будут информировать комиссию, занимающуюся проблемами несовершеннолетних.

На заседании были обсуждены дополнения и изменения в закон "О государственном реестре". Предусмотрены изменения в закон об удостоверениях личности. Теперь в случае, если гражданин не сменит удостоверение личности в установленном законом порядке (при достижении 25, 35 и 55 лет), то эти документы будут считаться недействительными и за это предусмотрена уголовная ответственность. Будет создан Государственный реестр недействительных документов.

Лента

Лента новостей