...

Парламент Азербайджана утвердил устав Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ

Политика Материалы 29 декабря 2006 15:31 (UTC +04:00)

29 декабря на заседании Милли меджлиса был утвержден устав Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. Как сообщил Trend председатель постоянной комиссии Милли меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Самед Сеидов, подписание этого документа сыграет важную роль в развитии Азербайджана и укрепит авторитет страны на международной арене. "Азербайджан в первый раз участвует в создании международной организации",- сказал он.

Касаясь устава ГУАМ, С.Сеидов отметил, что документ определяет направления деятельности стран- членов. В первом пункте устава нашли свое отражение основные цели ГУАМ. "Основные цели организации - применение демократических ценностей, уважительное отношение к правам человека и верховенство права. Второй пункт включает в себя обеспечение стабильного развития, третий - обеспечение международной и региональной безопасности, сотрудничество в области экономики, транспорта и др., а также взаимную политическую деятельность", - отметил С.Сеидов.

Он подчеркнул, что согласно уставу страны-члены организации будут совместно действовать в направлении обеспечения территориальной целостности и суверенитета.

После выступления С.Сеидова был утвержден устав Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Затем были утверждены совместная декларация по решению спорных вопросов и Киевская декларация глав государств.


Лента

Лента новостей