...

Латвия заинтересована в значительном расширении торгово-экономических связей с Азербайджаном - посол

Политика Материалы 9 января 2007 17:50 (UTC +04:00)
Латвия заинтересована в значительном расширении торгово-экономических связей с Азербайджаном - посол

В ближайшее время в Баку пройдет первое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Латвией. Об этом эксклюзивно Trend сообщил посол Латвии в Азербайджане Михаилс Попковс (Mihails Popkovs).

Заседание планируется провести во второй половине февраля или в марте. По словам посла, в Баку прибудет достаточно представительная делегация из Латвии, тем более что это первое заседание комиссии. В настоящее время проходит согласование проекта повестки заседания с азербайджанской стороной.

Как отметил посол, комиссия сформирована сразу после официального визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Латвию в октябре прошлого года. С азербайджанской стороны сопредседателем комиссии является министр экономического развития Гейдар Бабаев. А глава латвийского состава комиссии еще не определен.

Когда была создана комиссия, с латвийской стороны ее сопредседателем был назначен министр экономики Айгарс Штокенбергс (Aigars Stokenbergs), однако после перестановок в правительстве страны на эту должность должен быть назначен новый министр экономики Юрийс Стродс Сейчас ожидается, что именно он возглавит латвийскую часть комиссии, подчеркнул дипломат.

По словам М.Попковса, в повестку заседания войдут вопросы развития сотрудничества в таких приоритетных сферах, как торговля, экономика, туризм, образование, гуманитарная сфера и т.д. Экономическое сотрудничество занимает главное место в повестке заседания, сказал посол.

Сторонам также предстоит дальнейшая наработка договорно-правовой базы между двумя странами, которая насчитывает порядка 20 документов. "Сейчас латвийская сторона предложила включить в повестку дня вопрос о разработке и подписании Договора о сотрудничестве между Латвией и Азербайджаном в области банковской сферы и банковского надзора. Надеемся, что азербайджанская сторона этот пункт повестки утвердит и мы рассмотрим этот вопрос", отметил дипломат. Есть также ряд других перспективных сфер для сотрудничества, в частности туризм, считает он. В прошлом году Азербайджан посетил генеральный директор Государственного агентства по развитию туризма Латвии, встречался в министерстве культуры и туризма, а также с руководителями туристических компаний. И мы эту работу намерены продолжить, заверил посол.

Лента

Лента новостей