...

Бывший заместитель председателя Демпартии Азербайджана Хасрет Рустамов: Решение Расула Гулиева не имеет юридической силы

Политика Материалы 12 февраля 2007 14:26 (UTC +04:00)

"Решение Расула Гулиева не имеет юридической силы и с точки зрения требований Положения носит символический характер". Об этом Trend сообщил бывший заместитель председателя Демократической партии Азербайджана, член Организационного комитета партии по подготовке к съезду Хасрет Рустамов.

Напомним, что председатель ДПА Расул Гулиев в своем распоряжении, подписанном 10 февраля, освободил с должности заместителя Сардара Джалалоглу и Хасрета Рустамова, отдалил с занимаемой должности руководителя пресс-службы партии Нуреддина Исмайлова, руководителей отделов Закира Гусейнова и Рашида Мансурова. Р.Гулиев обвинил их в осложнении положения в партии и нарушения поручений председателя.

Х.Рустамов отметил, что Верховный меджлис партии принял решение о роспуске всего руководства ДПА за исключением Центральной наблюдательно- контрольной комиссии.

"Поэтому сейчас в ДПА нет ни председателя, ни заместителя председателя. Но этим Расул Гулиев хочет сказать, что сегодняшнего дня лица, указанные в решение, не в моей команде. Я нормально воспринимаю это, каждый человек сам формирует свою команду. Но я очень сожалею, что Р. Гулиев предпочел быть не с большинством, а с группой корыстолюбцев. Этим самым Р.Гулиев пошел против воли большинства. Это его выбор", - отметил Х.Рустамов.

Он также отметил, что группа, которую поддерживает Р.Гулиев, предпочитает метод авторитарного правления. "Фактически члены этой группы давно отделились от партии. Воля лиц, предпочитающих демократическое правление, стыковывались с позициями той группы. Они считают, что решение Р.Гулиева должно приниматься таким. Какое оно есть, не зависимо от того, правильное ли оно. А это норма, не принимаемая в ДПА",- сказал Х.Рустамов.

Он подчеркнул, что деятельность Организационного комитета по подготовке к съезду продолжается и Сардар Джалалоглу является его председателем.

Отметим, что оппозиционная партия ДПА является членом блока политических партий "Азадлыг". ДПА был создан в 1991 году. Председатель ДПА, экс-спикер Азербайджана Расул Гулиев с 1996 года живет в эмиграции.

Лента

Лента новостей