...

Советник посла: Азербайджан и Германия подпишут на высшем уровне совместный документ

Политика Материалы 13 февраля 2007 12:55 (UTC +04:00)

Интервью Trend с советником Чрезвычайного и Полномочного Посла Германии в Азербайджане Хансом-Йозефом Овером (Hans-Josef Over)

- Какие вопросы будут включены в повестку предстоящих переговоров в ходе предстоящего официального визита президента Азербайджана в Германию 14-16 февраля? Какие двусторонние документы будут подписаны по итогам переговоров?

- В числе основных тем, которые планируется обсудить на встречах, будет сотрудничество в области энергетики. Как вы знаете, Азербайджан является одним из основных поставщиков энергии в Европе. Также будет обсуждаться поддержка Азербайджана в модернизации и диверсификации экономики. Насколько мне известно, ожидается подписание на высшем уровне совместного документа, который называется Credit Guarantee Founds.

- На каком уровне находится торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами, и какие его сферы, на Ваш взгляд, являются наиболее приоритетными?

- В течение последних лет стал заметен значительный прогресс в сфере двусторонней торговли. Например, если в 2004 году объем двусторонней торговли едва доходил до 400 млн евро, то в прошлом году этот объем перешел черту в 1 млрд евро.
Сейчас у Азербайджана наблюдается большая тенденция к экспорту, Азербайджан больше экспортирует в Германию, нежели импортирует. В 2006 году Азербайджан экспортировал товаров на сумму 568 млн евро, а Германия экспортировала в Азербайджан товаров на 447 млн евро. Из Азербайджана в основном поставляются нефть и нефтепродукты, из Германии - автомобили, запчасти, сельскохозяйственные продукты, продовольствие и др.

- Ведется ли работа по созданию азербайджано-германской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству?

- В будущем мы хотим создать такой орган, который, скорее всего, будет называться Экономическим форумом на высшем уровне, помимо этого, конечно же, делегации будут регулярно встречаться.

- Как Вы оцениваете перспективы сотрудничества Германии и Азербайджана в энергетической отрасли? Какие перспективные направления этого сотрудничества можно отметить?

- Существует несколько сфер, в рамках которых идет особо тесное сотрудничество, например это сектор добычи, разведка месторождений нефти и газа. Помимо этого, идут переговоры между ГНКАР и немецкими компаниями.
Немало немецких компаний, которые хотят помочь Азербайджану в политике диверсификации, в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве.
Насколько я знаю, вместе президентом Азербайджана в Германию отправятся около 40 деловых людей, которые будут участвовать в немецко-азербайджанском форуме, запланированном на 16 февраля, и, по-моему, эти бизнесмены собираются выступить на форуме с конкретными проектами, такими как пищевая переработка, химическая промышленность и т.д.

- Немецкие компании Wintershall и BASF планировали возобновить сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере. На каком этапе находится решение вопроса?

- Хотя Wintershall и BASF разные компании, но первая является дочерней компанией концерна BASF. Wintershall - не единственная немецкая компания которая сотрудничает с ГНКАР, есть еще по меньшей мере две другие компании, которые пытаются установить отношения, в основном в энергетической сфере. Думаю, что через пару месяцев мы заметим результат.

- Какие меры предпринимаются для решения вопроса нелегальных азербайджанских мигрантов?

- Уже несколько лет мы продолжаем переговоры по этому вопросу. Правительства обеих стран все еще договариваются об этом. В ноябре прошлого года немецкая делегация находилась в Азербайджане, и этот вопрос обсуждался. Оба правительства убеждены, что мы придем к заключению по репатриации этих лиц, и работа в этой области продолжается.

- Германия в 2007 году будет председательствовать в ЕС. Какую помощь может оказать Германия в углублении сотрудничества Азербайджана с ЕС?

- Самой важной частью этой помощи является реализация Европейской политики соседства, так называемого Плана действий, который принят в 2006 году. Этот план обусловливает, что ЕС и Азербайджан будут сотрудничать по различным вопросам, в том числе по энергетическим. Также в ноябре 2006 года между ЕС и Азербайджаном был подписан меморандум о взаимопонимании и работа будет вестись и в этой сфере.

Лента

Лента новостей