...

Премьер-министр: Молдова призывает координировать усилия в разрешении "замороженных конфликтов"

Политика Материалы 22 февраля 2007 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Молдова приветствует совместные усилия с правительством Азербайджана о включении через ГУАМ вопроса о "замороженных конфликтах" в странах этой организации в повестку ООН, сообщил в четверг в Баку премьер-министр Молдовы Василе Тарлев. По его словам, для ускоренного решения этих проблем необходимы координированные действия.

В.Тарлев обозначил политическую ситуацию в Молдове стабильной. Вместе с тем, он считает, что Молдова так же, как и Азербайджан, сильно страдает от сепаратизма. Касаясь Приднестровской проблемы, которая не имеет под собой ни религиозной, ни этнической основы, глава молдавского правительства отметил, что Молдова, как и АР за суверенитет, независимость и территориальную целостность и сторонники решения конфликтов мирным путем.

Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, проинформировав гостей о главном беспокойстве - нагорно-карабахской проблеме, отметил о заинтересованности азербайджанского правительства в мирном решении ее, но отнюдь армянская сторона продолжает выступать с неконструктивными подходами. "По поручению президента АР, мы довели военный бюджет Азербайджана до всего бюджета Армении, но лучше было бы использовать эти деньги на развитие военной обороны в мирных целей", - отметил А.Расизаде. 

Лента

Лента новостей