...

Комитет по защите прав азербайджанцев мира обратился в ООН

Политика Материалы 24 мая 2007 15:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель Комитета по защите прав азербайджанцев мира Беюк Расулоглу направил обращение генсеку ООН Бан Ки Муну и в Верховный комиссариат ООН по правам человека, сообщили в четверг в Комитете.

В обращении выражается протест решению Совета по правам человека ООН о приостановлении наблюдения за положением прав человека в Иране.

"После этого положение в Иране еще более усугубится, правительство страны будет с большей силой давить на Южный Азербайджан, входящий в ее состав, будет топтать здесь права нации и человека. Южные азербайджанцы лишены права получать образование на своем родном языке. В результате охвативших Южный Азербайджан прошлогодних акций были задержаны около 10 тысяч человек, тысячи людей были уволены с работы", - отмечается в обращении.

Также говорится, что некоторые страны-члены ООН стараются не замечать факты нарушения прав человека в Иране. В обращении к генсеку ООН выражается просьба на основе демократических способов, международного права постараться отменить вышеупомянутое решение.

Комитет по защите прав азербайджанцев мира является неправительственной организацией Южного Азербайджана и защищает национальные интересы соотечественников.

Лента

Лента новостей