...

В Азербайджане пострадавшим от мин будут выданы микрокредиты

Общество Материалы 12 июля 2013 13:14 (UTC +04:00)
В главном штабе Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в пятницу состоялась церемония подписания документа по началу третьей фазы проекта "Тренинги по малому бизнесу и фонд микрокредитов для пострадавших от мин в Азербайджане"
В Азербайджане пострадавшим от мин будут выданы микрокредиты

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend И. Иззет/

В главном штабе Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в пятницу состоялась церемония подписания документа по началу третьей фазы проекта "Тренинги по малому бизнесу и фонд микрокредитов для пострадавших от мин в Азербайджане".

В ходе церемонии были подписаны меморандум о взаимопонимании в рамках Программы социально-экономической реинтеграции для пострадавших от мин в Азербайджане между ANAMA и Программой развития ООН (ПРООН).

Подписанный меморандум предусматривает выдачу микрокредитов пострадавшим от мин, сообщил директор ANAMA Назим Исмайлов.

"В рамках проекта микрокредитами будут обеспечены 40 человек, пострадавшие от мин, из Агджабединского, Бейлаганского, Имишлинского, Саатлинского и Билясуварского районов. Продолжительность проекта - 15 месяцев", - отметил Исмайлов.

В свою очередь, резидент-координатор ООН в Азербайджане Антониус Броек сообщил о том, что сотрудничество между ПРООН и ANAMA началось в 1999 году.

Броек отметил, что подписанный документ охватывает следующий этап и предусматривает расширение возможностей ANAMA по разминированию, в том числе оказание помощи пострадавшим от мин и их семьям.

"Проект не ограничивается только выдачей пострадавшим от мин кредитов, для них также будут проведены тренинги по организации бизнеса, а также в сферах маркетинга, бухгалтерского учета и др. Этим проектом, финансируемым ПРООН и ANAMA, вместе с членами семей воспользуется примерно 160 человек, в связи с чем будет выделено 136 100 долларов США", - добавил он.

Исполнителем проекта является Общественное объединение "Чираг".

Подписание документа, а также реализуемые проекты повысят авторитет ANAMA в мире, сказал исполняющий обязанности руководителя представительства МОМ в Азербайджане Серхан Актопрак, высоко оценивший работу, проводимую ANAMA.

По мнению Актопрака, оказание помощи людям, пострадавшим от мин, очень важно с социально-экономической точки зрения.
С этой целью МОМ с 2007 года осуществляет проекты по обеспечению стабильных доходов для 140 человек в Азербайджане.

Тэги:
Лента

Лента новостей