...

В Казахстане развивается легкая промышленность

Экономика Материалы 15 марта 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе текущего года объём производства в лёгкой промышленности Казахстана достиг 6,4 миллиарда тенге, увеличившись на 15,4 процента к аналогичному периоду годом ранее, передает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Производство текстильных изделий в денежном выражении составило 3,8 миллиарда тенге, одежды - 2,1 миллиарда тенге, кожаной и относящейся к ней продукции - 0,5 миллиарда тенге.

Инвестиции в основной капитал в сферу лёгкой промышленности в январе составили 913,7 миллиона тенге - почти в 13 раз больше, чем годом ранее. Рост обеспечен притоком инвестиций в сферу производства текстильных изделий (с 7,5 миллиона тенге в январе прошлого года до 902,9 миллиона тенге в январе текущего).

Отметим, что в 2018 году Казахстан экспортировал текстильных материалов и текстильных изделий на сумму 180,3 миллиона долларов, а хлопкового волокна - на сумму 78,7 миллиона долларов.

По словам председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Алмаса Батанова, казахстанский хлопок в основном поставляется на внешние рынки: лишь 15 процентов хлопкового волокна перерабатывается в стране, а 85 процентов - экспортируется.

В целях поддержки этой отрасли были одобрены проекты дорожных карт по развитию лёгкой и мебельной промышленности и строительной индустрии на 2019–2021 годы. Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно увеличивать производство продукции лёгкой и мебельной промышленности и строительных материалов на 73 миллиарда тенге.

Официальный курс на 15 марта составляет 377,36 KZT/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей