...

Дайджест за 30 января 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 31 января 2012 11:37 (UTC +04:00)
ЕЦБ и ФРС опережают ожидания рынков
Дайджест за 30 января 2012г.

ЕЦБ и ФРС опережают ожидания рынков

Рынки получили уже второй подарок от монетарных властей: первый сделал в декабре ЕЦБ, а теперь - ФРС, констатирует стратег LGT Capital Management Микио Кумада. Оба центробанка опережают ожидания, и это хорошо отражается на рынках. "Нужно еще посмотреть, что предпримут китайские власти. Скорее всего, Народный банк Китая не удивит нас новыми стимулирующими мерами, и, возможно, это правильно, поскольку в Китае нет проблемы низкого роста, при этом сохраняется избыток предложения на рынке недвижимости", - говорит эксперт.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2012/01/30/33545918.shtml

Европейский ренессанс
В воскресенье завершился ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе. В этом году настроение форума значительно отличалось от прошлых лет. Главным сюрпризом стало то, насколько меньше по сравнению с прошлым годом говорилось на этом форуме об острой фазе кризиса. В этот раз большинство выступлений было посвящено долгосрочным проблемам и прогнозам.
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1489287/evropejskij_renessans

Bank of America списывает долги клиентам в обмен на их лояльность в интернете
По неофициальным данным, в штате Аризона Bank of America облегчает бремя своих ипотечных должников в обмен на воздержание от критики компании. Об этом пишет Bloomberg Businessweek. Дело якобы доходило до того, что клиентов настойчиво просили убрать ранее размещенные ими в интернете негативные отзывы о банке. Представители кредитной организации утверждают, что никакой неправомерной практики не было.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/bank-of-america-spisyvaet-dolgi-klientam-v-obmen-na-ikh-loyalnost-v-internete-10014773/#ixzz1kzJUVrYm

В декабре рост доходов американцев составил 0,5%
В декабре доходы населения США выросли на 0,5% по сравнению с ноябрем, расходы при этом не изменились, свидетельствуют данные министерства торговли страны.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2711654

От редакции: Асад в осаде
Ситуация в Сирии близка к критической. Бои между повстанцами и армейскими частями, верными президенту Башару Асаду, идут в предместьях Дамаска. Восставшие уже блокировали столичный аэропорт, чтобы не допустить бегства Асада из страны. Возможно, противники нынешнего президента переоценивают свои силы: лояльные президенту войска способны отразить нынешний натиск на столицу. По мнению экспертов-арабистов, падение нынешнего режима - вопрос если не недель, то месяцев.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1489282/asad_v_osade#ixzz1kzC7iugR

Индия не присоединится к нефтяным санкциям против Ирана
Индия не будет участвовать в санкциях против Ирана, введенных США и Евросоюзом. Об этом, как сообщило иранское телевидение, в воскресенье заявил министр финансов Индии Пранаб Мукерджи.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2710301

Вень Цзябао: правительственный долг КНР остается низким
Выступая на совещании высокопоставленных чиновников 6 января, протокол которого был опубликован в понедельник, премьер заявил, что в настоящий момент ситуация в долговой сфере не вызывает беспокойства. Это высказывание противоречит докладу Счетной палаты КНР, в котором утверждалось, что в китайской экономике нарастают риски, которые больше нельзя игнорировать.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/01/30/267571

Население Японии к 2110 году сократится практически втрое - правительственный доклад
По предварительным прогнозам за век население Японии может сократиться практически втрое. Как сообщается в правительственном докладе, опубликованном министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии, ожидается, что население Японии за век сократится с 127,7 млн. до 42,9 млн. человек.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2710908

Регуляторы Великобритании и Швейцарии могут оштрафовать банк UBS
Швейцарский банк UBS AG может быть оштрафован из-за несовершенства внутренних процедур и нормативов, позволивших одному из трейдеров банка совершить ряд несанкционированных сделок, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2711143

Итоги саммита ЕС: постоянный стабфонд начнет действовать уже в июле
На внеочередном саммите ЕС подписан договор о создании Европейского стабилизационного механизма. Постоянный стабфонд с капиталом в 500 миллиардов евро будет образован на год раньше, чем планировалось.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15704169,00.html

Чехия и Британия отказались от ужесточения бюджетной политики
Чехия вслед за Великобританией отказалась подписывать налогово-бюджетное соглашение на саммите ЕС в Брюсселе. Об этом сообщил премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, передает Reuters.
http://top.rbc.ru/economics/31/01/2012/635489.shtml

Польша потребовала для себя место на саммитах ЕС
Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил, что его страна проголосует против нового бюджетно-налогового соглашения, согласованного на саммите ЕС в Брюсселе 9 декабря 2011г., если странам, не входящим в еврозону, не будет предоставлено право участвовать в регулярных встречах лидеров ЕС. Об этом сообщает радиостанция "Свободная Европа".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/31/01/2012/635488.shtml

Евро пытаются спасти налогами на финансистов
Во Франции вводят налог на финансовые операции
Во Франции в течение этого года с 19,6 до 21,2 проц будет увеличена стандартная ставка НДС и введён налог на финансовые транзакции. Такое заявление сделал французский президент Николя Саркози, выступая в воскресенье вечером в эфире национального телевидения.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/vo-frantsii-vvodyat-nalog-na-finansovye-operatsii-10014745/#ixzz1kzMjvgDX

Шойбле: Нет гарантии, что Греция получит очередной кредит
"Европейцы готовы помочь Греции на пути выхода из кризиса и сделать все, что для этого необходимо. Но непременным условием помощи является исполнение Афинами программы по сокращению дефицита бюджета", - пояснил Шойбле. Греции следует предпринять шаги и упорядочить госфинансы, причем именно предпринять, а не просто обнародовать их, уточнил он. Без реформ смысла в денежных средствах международного сообщества просто нет. "В этом случае никакая сумма не поможет решить проблему", - уверен министр.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/01/30/267618

Deutsche Bank создает фонд для убыточных активов
Инвесторы, владеющие неликвидными финансовыми инструментами еще со времен существования Lehman Brothers, получат возможность на них заработать
http://www.bfm.ru/news/2012/01/30/deutsche-bank-sozdaet-fond-dlja-ubytochnyh-aktivov.html

Бельгия охвачена всеобщей забастовкой
Забастовка парализовала общественную жизнь в Бельгии. Остановились автобусы, метро, с перебоями работает железнодорожный транспорт, закрыты аэропорты. Рабочие протестуют против планов правительства в сфере экономии.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15702663,00.html

ЕЦБ свел к минимуму интервенции в гособлигации проблемных стран
Европейский центральный банк (ЕЦБ) на прошлой неделе свел к минимуму интервенции на вторичном рынке суверенных облигаций проблемных стран еврозоны. Как сообщил сегодня ЕЦБ, за неделю с 23 по 27 января 2012г. банк приобрел госбумаги на символическую сумму 63 млн евро. Объем суверенных облигаций еврозоны на балансе ЕЦБ почти не изменился и сохранился на уровне 219 млрд евро.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2012/01/30/33547525.shtml

Экономика Испании в 4-м квартале снизилась на 0,3%
Экономика Испании сократилась на 0,3% в четвертом квартале 2011 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это может означать начало очередной рецессии в стране, а также осложнит стоящие перед властями задачи бюджетной консолидации и снижения уровня безработицы - самого высокого в Европе.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2710957

В январе инфляция в Германии замедлилась до 2%
В январе потребительские цены в Германии выросли на 2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны. Таким образом, годовые темпы инфляции замедлились по сравнению с декабрем, когда они составляли 2,1%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2711621

Д.Медведев: Акции оппозиции свидетельствуют о зрелости граждан
"Организация этих акций, кстати сказать, продемонстрировала возросшую ответственность власти перед обществом, а также зрелость наших граждан, которые в соответствии с законом согласовывали все мероприятия - время, место проведения митингов и других акций с городскими властями", - заявил президент РФ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/30/01/2012/635425.shtml

В.Путин "привяжет" зарплату глав госкорпораций к их инновационным успехам
Премьер-министр России Владимир Путин считает необходимым привязать зарплату руководителей и ведущих менеджеров государственных корпораций к "инновационным" успехам компаний. Об этом председатель правительства заявил в ходе заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/30/01/2012/635436.shtml

МЧС предупреждает: Январские морозы грозят России катастрофами
Резкое падение температуры в 50 российских регионах, ожидаемое Всероссийским центром мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, угрожает России серией катастроф в отопительных системах жилого сектора и предприятий.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/30/01/2012/635418.shtml

Правительство перейдет на Федеральную контрактную систему, которая заменит структуру госзакупок, уже в этом году - Степашин
По его словам, больше всего финансовых нарушений выявляется в системе госзакупок. "По сути дела - за 50% (от общей цифры). Мы вместе с Минэкономразвития и правоохранительными органами, в том числе из Главного контрольного управления президента, копнули серьезный пласт, на который системно не выходили. Было несколько моих записок премьеру Владимиру Путину. Он с президентом Дмитрием Медведевым приняли жесткое решение - в этом году переходим на контрактную систему, 94-й ФЗ не сработал", - отметил С.Степашин.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2710786

От редакции: Маневр не в ту сторону
Правительство может увеличить НДС, если у него не хватит денег на модернизацию, рассказал в пятницу в кулуарах Всемирного экономического форума первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Если бы у нас было достаточно денег для наших проектов, если бы мы смогли продать некоторые активы, находящиеся в госсобственности, и получить необходимые средства для финансирования инфраструктурных проектов, мы бы и не стали обсуждать этот вопрос", - сказал Шувалов.
http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1489286/manevr_ne_v_tu_storonu

Христенко оставил промышленность
Один из долгожителей правительства - министр промышленности и торговли Виктор Христенко переходит на работу в Евразийскую экономическую комиссию. В министерстве его заменит Денис Мантуров
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/2012/01/31/1489343#ixzz1kzCueXHI

Что показала проверка энергокомпаний
Росфинмониторинг выявил в государственных энергокомпаниях целый букет нарушений в сфере корпоративного управления. Это не только поставщики и подрядчики, связанные с топ-менеджерами, но и обналичка, вывод средств за рубеж, а также скрытые материальные вознаграждения
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1489342/energetiki_ushli_za_rubezh#ixzz1kzCjMMSC

Налогоплательщики смогут обсуждать платежи с государством
Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила Минфину (письмо есть у "Ведомостей"), чтобы обязательное досудебное рассмотрение жалоб налогоплательщиков касалось всех налоговых вопросов, а не только проверок, как сейчас. Тогда до судов будут доходить только принципиальные споры.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1489336/dogovornye_nalogi#ixzz1kzE4EFQ9

"Газпром" получил список кандидатов в совет директоров
Российский газовый холдинг "Газпром" получил списки кандидатур в совет директоров компании. В него вошли 12 человек, включая первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. Как говорится в пресс-релизе холдинга, состав совета директоров будет определен на годовом общем собрании акционеров.
http://www.bfm.ru/news/2012/01/30/gazprom-poluchil-spisok-kandidatov-v-sovet-direktorov.html

"Газпром" подумает о третьей линии завода СПГ
"Газпром" и его партнеры по проекту "Сахалин-2" могут в этом году принять решение о расширении мощностей завода СПГ, против которого российский концерн активно выступал в последнее время. Оператор проекта Sakhalin Energy уже провел оценку стоимости строительства третьей очереди завода, которая может достигнуть 7 млрд долл. Проблема лишь в ресурсной базе для ее загрузки: если "Газпром" договорится о поставках газа с проекта "Сахалин-1", расширение завода будет для него выгодным, считают эксперты.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/31/tek/562949982691889

Будут ли облагаться налогом купонные вылаты по евробондам
"Платить налоги с заемных средств - непозволительная роскошь". Павел Демин, пресс-секретарь "Транснефти". Позиция Минфина, считающего правильным облагать налогом купонные выплаты по евробондам, вогнала в ужас многие российские компании. И дело здесь не только в росте стоимости новых заимствований - налоги, получается, можно доначислить и по уже размещенным выпускам (а их более чем на $100 млрд).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1489283/citata_nedeli#ixzz1kzDGWBb1

На долговом рынке всплеск активности эмитентов
Удачная конъюнктура спровоцировала высокую активность эмитентов облигаций - объем корпоративных размещений в январе стал самым высоким для первого месяца года за последние пять лет
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1489349/moda_na_dolgi#ixzz1kz8fbqTy

С приватизацией ВТБ не будут гнаться за ценой
Банк ВТБ не планирует ориентироваться на какой-то конкретный уровень рыночной стоимости своих акций при решении вопроса с датой размещения 10% акций. Об этом заявил глава банка Андрей Костин. При этом он отметил, что до выборов президента в марте этого года приватизации не будет. Сейчас же, по его словам, цена акций "гуляет", поэтому продавать пакет нужно будет лишь тогда, когда на бумаги будет спрос.
http://www.bfm.ru/articles/2012/01/30/s-privatizaciej-vtb-ne-budut-gnatsja-za-cenoj.html

Рынок коммерческой недвижимости привлек рекордные 10 млрд долларов
Прошлый год стал рекордным для российского рынка коммерческой недвижимости по объему инвестиций. Их объем вырос на 70% по сравнению с 2010 годом и достиг 9,5 млрд долл., подсчитали в консалтинговой компании S.A. Ricci. Настоящий бум случился в сегменте торговой недвижимости: доля инвестиций в нее выросла с 4 до 34%. При этом ино¬странцы в 2011 году вложили в российские объекты в пять раз больше, чем в 2010 году. В этом году рекорд повторить не удастся - ожидается, что инвестиций будет вдвое меньше.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/31/market/562949982691848

ЕБРР все-таки стал акционером ММВБ-РТС
ЕБРР все-таки стал акционером российской фондовой биржи. Российские финансовые власти приветствуют инвестора, которого они же 1,5 года назад в капитал биржи не пустили. Говорят: тогда момент был неправильный
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1489355/kupi_moment#ixzz1kzBEPGGS

ФСФР предлагает правительству расширить полномочия службы
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в правительство РФ предложения по расширению своих полномочий в части контрольно-надзорных функций, сообщил агентству "Интерфакс" представитель службы.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2709915

Как заработать на рубле 35% годовых
ЦБ, потративший в прошлом году около 47 млрд долл. на валютные интервенции, перешел к игре на укрепление российской валюты, считают банкиры. По их мнению, рубль может снизиться до отметки 30 руб. за доллар, а после снова вырасти. По мнению экспертов из Credit Agricole, за полтора месяца на игре курсов можно будет заработать 35% годовых.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/30/finance/562949982682662

Рубль снизился к доллару и евро в понедельник на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках
Стоимость бивалютной корзины выросла за день на 11 копеек и составила 34,68 рубля. Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 30,425 руб./$1, прибавив 13,5 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 39,88 руб./EUR1, что на 8,5 копейки выше предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2712086

Рынок акций РФ начал неделю с продолжения коррекции вниз, индекс ММВБ скатился ниже 1500п
По итогам торгов индекс ММВБ упал до 1496,3 пункта (-0,8%), индекс РТС - до 1546,33 пункта (-1,2%), цены большинства "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 2,1%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2712091

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари www.alpari.ru на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей