...

Дайджест за 6 марта 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 7 марта 2012 13:36 (UTC +04:00)
Шестерка посредников готова начать переговоры с Ираном
Дайджест за 6 марта 2012г.

Шестерка посредников готова начать переговоры с Ираном
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, представляющая шестерку международных посредников (Россия, США, Франция, Великобритания, Китай и Германия), сообщила, что получила от секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Саида Джалили подтверждение о готовности начать переговоры по ядерной программе страны.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/06/03/2012/640756.shtml

Американский Минюст разрешил убивать граждан США
Генеральный прокурор США Эрик Холдер впервые в истории заявил, что государство может уничтожать находящихся за рубежом граждан Соединенных Штатов, если они представляют угрозу для национальной безопасности, сообщает Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/03/2012/640590.shtml

Инфляция в странах ОЭСР в январе составила 2,8% в годовом исчислении
В январе 2012 года снизился средний показатель инфляции в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), до 2,8% в годовом исчислении по сравнению с 2,9% в декабре 2011 года, говорится в сообщении организации.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2794960

Libor изменит определение
Механизм определения ставки Libor, влияющей на кредитование по всему миру, может быть пересмотрен. Британская банковская ассоциация обсуждает такую возможность, чтобы избежать манипулирования ставкой. Действующий механизм не пригоден, признают финансисты.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2012/03/06/4028477.shtml

Экс-миллиардера из Техаса признали виновным в мошенничестве
Суд штата Техас признал виновным в мошенничестве финансиста Аллена Стэнфорда, до 2009 года считавшегося одним из самых богатых людей в Америке, передает Би-би-си.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/07/03/2012/640776.shtml

Задержаны хакеры, предположительно связанные с Anonymous
В США и Ирландии были задержаны предполагаемые лидеры хакерской группы Lulz Security, ответственной за атаки на сайты ФБР, Сената и ЦРУ. Считается, что Lulz Security является ответвлением от движения хакеров Anonymous.
http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/79621-kalkulyator-protiv-putina

Lehman Brothers завершил процедуру банкротства
Банк Lehman Brothers Holdings Inc во вторник завершил процедуру банкротства беспрецедентной стоимостью $639 млрд и сообщил, что начнет выплачивать долги кредиторам 17 апреля. Таким образом, завершается юридическая процедура, начатая 15 сентября 2008 г., когда Lehman рухнул, вызвав бурю на мировых финансовых рынках, и ускорил то, что позднее окрестили Великой рецессией.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1528173/lehman_zavershil_proceduru_bankrotstva#ixzz1oNxgzOSc

Советник ЦБ Китая призывает расширить торговый диапазон юаня
"Центробанк должен увеличивать дневной торговый диапазон юаня шаг за шагом, скажем, сначала расширить его до 0,7% или 0,75% с текущих 0,5%, позже расширить его еще больше", - сказал репортерам Ли Даокуй, член консультационного комитета при Народном банке Китая.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/06/271916

Китайские компании нашли лазейку в энергетике США
С 2010 года китайские компании инвестировали более 17 миллиардов долларов в нефтегазовые совместные предприятия в США и Канаде.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/06/271903

МИД Китая: Пекин поможет Европе преодолеть экономические трудности
Китай и дальше продолжит инвестировать в экономику Европы и считает, что трудности, которые испытывает ЕС и европейская валюта, носят временный характер. Об этом в Пекине заявил министр иностранных дел Китая Ян Цзэчи. Он считает, что эти трудности можно преодолеть и Китай поможет в этом Европе.
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1527123/mid_kitaya_pekin_pomozhet_evrope_preodolet_ekonomicheskie#ixzz1oNxtIvYE

Банк Австралии сохранил процентные ставки на уровне 4,25%
Резервный Банк Австралии (RBA) сохранил процентные ставки на уровне 4,25 процента, на котором они были установлены после заседания 6 декабря прошлого года, когда Центробанк понизил ставки на 25 базисных пунктов из-за опасений о инфляции.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/bank-avstralii-sokhranil-protsentnye-stavki-na-urovne-4-25-10016518/#ixzz1oO08SYva

Банк Англии проводит перестановки в руководстве экономического департамента на уровне глав подразделений
Банк Англии проводит перестановки в руководстве своего экономического департамента, ответственного за составление прогнозов, отслеживание статистических данных и экономический анализ, сообщает агентство Bloomberg. Для главы Банка Англии Мервина Кинга и его заместителя Чарльза Бина скоро начнется последний год службы на этих постах, при этом британский ЦБ готовится взять на себя новые функции, в частности, регулирование деятельности финансовых институтов.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2795138

Н.Саркози посетовал, что во Франции много мигрантов
Президент Франции Николя Саркози, выступая на французском телевидении заявил, что во Франции слишком много мигрантов и система их интеграции во французское общество работает неудовлетворительно, передает телеканал France 24.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/07/03/2012/640778.shtml

IIF: Стихийный дефолт Греции обойдется еврозоне в 1 трлн евро
Стихийный дефолт Греции вынудит Италию и Испанию прибегнуть к помощи международных кредиторов и будет стоить еврозоне более 1 трлн евро. К такому выводу пришли эксперты Института международных финансов (IIF). "Стихийный дефолт Греции может привести к ряду крайне опасных последствий. Сейчас трудно подсчитать точный объем условных обязательств, но, скорее всего, он превысит 1 трлн евро", - отмечается в документе IIF, попавшем в распоряжение Reuters с грифом "конфиденциально".
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/06/33583775.html

Комитет кредиторов поддержал своп греческих облигаций
Крупнейшие держатели греческих облигаций проголосовали за облигационный своп, который более чем вдвое уменьшит стоимость их бумаг, передает Reuters. Комитет кредиторов (IIF) одобрил соглашение.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/06/komitet-kreditorov-podderzhal-svop-grecheskih-obligacij.html

Спасение Греции может подорожать еще на 50 млрд евро
Контролирующие ход реформ и финансовую ситуацию в Греции представители Еврокомиссии (ЕК), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) считают, что Афинам понадобится еще и третий пакет помощи, сообщил немецкий журнал Der Spiegel. Объем очередного финансового вливания в Грецию может составить 50 млрд евро, в то время как общая сумма двух первых кредитов достигла 240 млрд евро.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/05/world/562949983152389

Объем активов на балансе ЕЦБ вырос до 3 трлн евро
Объем активов на балансе Европейского центрального банка (ЕЦБ) подскочил до рекордных 3,02 трлн евро после размещения на прошлой неделе второго транша трехлетних кредитов среди банков региона, сообщает агентство Bloomberg. За неделю, завершившуюся 2 марта, сумма кредитов, выданных ЕЦБ банкам еврозоны, увеличилась на 310,7 млрд евро, до 1,13 трлн евро.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2795548

Минфин Греции: Срок обмена гособлигаций, находящихся у частного сектора, переноситься не будет
Греция не планирует переносить крайний срок обмена гособлигаций, принадлежащих частному сектору. Соответствующее заявление сделал во вторник министр финансов республики Евангелос Венизелос, передает Reuters. Таким образом, он опроверг сообщения о запланированном на 8 марта этого года переносе свопа с целью привлечения большего числа участников.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/06/271960

В Германии проходят предупредительные забастовки работников госсектора
В Германии продолжаются предупредительные забастовки работников госсектора. Профсоюзы требуют повышения зарплат бюджетников. Не работает общественный транспорт, детские сады, муниципалитеты и городские больницы.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15791661,00.html

Португалия в отличие от Испании не увеличит целевой дефицит
Премьер-министр Португалии Педро Пассуш Коэльо заявил, что не хочет подражать Испании и повышать целевой дефицит бюджета для борьбы с углубляющейся рецессией экономики, сообщает Bloomberg. "Испания находится в другой ситуации. У них больше пространства для маневров, чтобы достигнуть заявленные на 2013 год показатели. Мы же выполняем согласованную программу, поэтому не можем изменить показатели", - заявил политик.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/06/portugalija-v-otlichie-ot-ispanii-ne-uvelichit-celevoj-deficit.html

ВВП еврозоны и ЕС в IV квартале снизился на 0,3%
Валовой внутренний продукт еврозоны и Евросоюза в IV квартале прошлого года снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3%, сообщает Евростат. В годовом исчислении ВВП зоны евро вырос на 0,7%, ЕС - на 0,9%.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/06/vvp-evrozony-i-es-v-iv-kvartale-snizilsja-na-0-3.html

Митт Ромни: "Надо заставить Россию отказаться от агрессии"
Вчерашний день прошел для республиканской партии США с приставкой "супер" - в 10 штатах состоялись праймериз, на которых должен был определиться фаворит гонки за выдвижение единым кандидатом партии на ноябрьские выборы президента. Согласно социологическим опросам, стать им должен экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/library/news/1528295/emu_by_v_sochi_ni_odnogo_rublya_by_ne_pohitili_mitt_romni#ixzz1oNpHW6FL

"Единая Россия" готова поправеть, чтобы заполучить в лидеры Медведева
"Единой России" спущена директива начать внутрипартийную дискуссию о своем идеологическом будущем, и на этой неделе партия впервые после неудачных выборов начала обсуждать свои перспективы. Если трансформация приведет ее к правоцентристской нише, в течение этого года ее может возглавить Дмитрий Медведев. Для начала решено уйти от прилипшего ярлыка "партия власти", о чем президент уже намекал единороссам после выборов.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/07/focus/562949983168859

От редакции: Политический тайм-менеджмент
Через два дня после президентских выборов участники круглого стола в Госдуме, организованного комитетом по охране здоровья, рекомендовали разработать и принять законопроект, отменяющий действие декретного и летнего времени. Реформа Дмитрия Медведева рискует оказаться во всех смыслах временной.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1528273/tajmmenedzhment#ixzz1oNpWDmY4

Митинг на Пушкинской площади рассорил оппозиционеров
Мнения оппозиционеров по поводу того, чья же провокация была в понедельник на Пушкинской площади, разделились. Задержанные активисты обвиняют в незаконных действиях только сотрудников полиции и ОМОН. В то же время некоторые члены оргкомитета митинга уверены, что все, что происходило после официального окончания митинга, можно назвать провокацией со стороны гражданских активистов.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/07/focus/562949983168866

ОЭСР советует Москве повысить эффективность экономической политики
Чтобы сделать экономическую политику более эффективной, российские власти должны устранить барьеры для торговли и иностранных инвестиций и ослабить государственный контроль над экономикой, считают эксперты ОЭСР.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15790825,00.html

Народный облом
В пятницу 2 марта "Российская газета" опубликовала оферту, в которой излагаются условия обратного выкупа акций банка ВТБ, приобретенных в ходе так называемого "народного IPO", ставшего символом грандиозного провала частных инвесторов, поверивших рекламе, в которой первые лица государства российского обещали, что сделка будет честной и безопасной.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/narodnyi-oblom-10016555/#ixzz1oNvLjeQg

Эксперты критикуют работу российского ЦБ
К важнейшему финансовому институту страны - российскому Центробанку - в последнее время возникает все больше вопросов, пишет "Независимая газета".
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/eksperty-kritikuyut-rabotu-rossiiskogo-tsb-10016538/#ixzz1oNzJz4Km

ЦБ проверяет небанковские долги
Чтобы разобраться с качеством кредитных портфелей банков, регулятор все чаще запрашивает у них информацию не только о заемщиках, но и о финансовом состоянии тех компаний, которым одолжили заемщики банков
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1528316/komu_odolzhili_zaemschiki#ixzz1oNxW86l5

Для столицы введут специальные налоговые правила
Переход "Газпрома" на консолидированную уплату налога на прибыль обошелся бы Москве в 50 млрд руб. Но Госдума может смягчить удар и оставить на несколько лет столице дополнительные доходы от концерна
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1528318/gazprom_ostavyat_moskve#ixzz1oNretJBA

"Интер РАО" упорядочивает активы
"Интер РАО ЕЭС" хочет напрямую владеть активами ОГК-1 и ОГК-3. Схему сделки энергохолдинг не раскрывает, обещая лишь, что миноритарии обеих компаний получат возможность продать свои бумаги или обменять их на акции "Интер РАО"
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1528332/inter_rao_beret_stancii#ixzz1oNrZSA70

Внешнеторговый оборот РФ в январе вырос на 29%, положительное сальдо - на 40% - ФТС
Внешнеторговый оборот РФ в январе 2012 года вырос на 29% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил $57,7 млрд, говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС). Экспорт России в январе 2012 года зафиксирован на уровне $39,7 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года он увеличился на 31,9%. Импорт в Россию в январе увеличился на 23,2% - до $18 млрд.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2794190

Падение рынка акций РФ во вторник на внешнем негативе и новостях от Fitch стало рекордным за 3 месяца
По итогам дня индекс РТС рухнул на 4,3% - до 1676,48 пункта, индекс ММВБ потерял 3,9% и составил 1562,19 пункта - откат индикаторов стал максимальным с 9 декабря прошлого года; рублевые цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 5%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2795656

Доллар и евро заметно выросли к рублю во вторник на фоне негативной внешней конъюнктуры
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 29,635 руб./$1, прибавив за день 29,5 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 38,87 руб./EUR1, что на 5,75 копейки выше предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2795687

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей