...

Exxon Mobil верит в технологии экономии топлива

Бизнес Материалы 6 ноября 2007 14:52 (UTC +04:00)

Гигант нефтегазового сектора США компания Exxon Mobil Corp. (XOM) снизила свой прогноз роста потребления нефти в ближайшие два десятилетия, сообщается 5 ноября в ежегодном долгосрочном прогнозе потребления энергоресурсов, передает K2kapital .

Эксперты компании полагают, что применение технологий, повышающих эффективность двигателей в автомобилях и самолетах приведет к снижению темпов роста потребления энергоносителей в мире. Потребление энергоносителей в мире будет расти в среднем на 1,3% в год до 2030 года. Прежний прогноз составлял 1,6% и был опубликован в декабре 2006 года.

При этом потребление нефти будет расти в среднем на 1,2% в год, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем в предыдущем прогнозе. Exxon Mobil также понизила прогноз роста спроса на уголь, который будет составлять 0,9% в год, что на 0,7 процентного пункта ниже, чем в предыдущем прогнозе. В компании полагают, что более жесткие правила регулирования по охране окружающей среды ограничат использование данного вида топлива в индустрии производства электроэнергии. При этом выбросы парниковых газов все-таки вырастут на 37% к 2030 году, достигнув уровня в 37 млрд. тонн в год по сравнению с 27 млрд. тонн в 2005 году.

Прогноз роста спроса на природный газ не был изменен. Компания сохраняет прежние темпы роста на 1,7% в год. При этом экологические виды энергии также будут занимать все большую долю в мировой энергетике благодаря субсидиям правительств. Компания прогнозирует, что к 2030 году доля альтернативной энергетики, включая биотопливо и ветряную энергию, составит 2% по сравнению с 0,5% на текущий момент.

Лента

Лента новостей