...

Цены на нефть к концу минувшей недели впервые за три дня повысились

Бизнес Материалы 12 ноября 2007 11:30 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 9 ноября впервые за три дня повысились. Тем не менее, официальные цены на нефтяные контракты к концу минувшей недели установились ниже, чем они были по состоянию на 7 ноября, а цены по сделкам остались ниже котировок предыдущей сессии, передает РБК .

Рост цен на нефтяные фьючерсы был обусловлен 9 ноября преимущественно их техническими покупками после сокращения коротких позиций в результате двух дней фиксации прибыли. Итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки составили:

- в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) повысилась на 86 центов (+0,9%) и установилась на отметке 96,32 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 94,54-96,68 долл./барр.;

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) выросла на 39 центов (+0,4%) и установилась на отметке 93,18 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 91,80-93,80 долл./барр.

Возобновившимся 9 ноября покупкам нефтяных контрактов дополнительно способствовало обострение политической обстановки в Пакистане и опасения негативного влияния кризиса в этой стране на мировой рынок нефти. Напомним, что растущие экономики Пакистана и Индии ежегодно требуют все больше нефти. При этом оба государства обладают ядерным оружием.

Покупкам 9 ноября нефтяных фьючерсов также способствовало падение нефтедобычи на шельфе Северного моря и пожар на НПЗ в Техасе. Напомним, что из-за сильнейшего с 1983г. шторма в Северном море добыча нефти на шельфе с середины минувшей недели и упала примерно на 500 тыс. барр./день. Тем временем сильный пожар на НПЗ компании Valero Energy в городе Порт-Артур (шт.Техас) стал причиной остановки этого объекта примерно на 2 недели. До пожара НПЗ ежедневно перерабатывал до 325 тыс. барр. нефти.

За минувшую неделю нефтяные фьючерсы дорожали лишь дважды - 6 и 9 ноября. По состоянию на 7 ноября цены на нефть достигли нового абсолютного рекорда - 98,62 долл./барр. При этом сокращение запасов сырой нефти в США продолжилось, а запасы котельного топлива остались значительно ниже, чем были в аналогичном периоде предыдущего года. Однако в целом за неделю цены выросли несущественно - в среднем на 0,9%. Слабый рост цен на нефть был вызван опасениями экономического спада в США под влиянием кризиса на рынке недвижимости, рекордно высоких цен на нефть и слабого доллара.

С началом этой недели рынок, по мнению экспертов, продолжит гонку к отметке 100 долл./барр. В то же время эксперты считают, что волатильность рынка на этой неделе будет высокая.

Лента

Лента новостей