...

В приграничных с Турцией районах Грузии принимаются меры для предупреждения проникновения в страну птичьего гриппа из Турции

Бизнес Материалы 23 января 2008 12:55 (UTC +04:00)

В приграничных с Турцией районах Грузии начаты мероприятия для "предупреждения

проникновения в страну вируса птичьего гриппа, зафиксированного в ряде районов Турции", передает ИТАР-ТАСС . Как сообщили сегодня журналистам представители минсельхоза Грузии, на границе с Турцией "проводятся все необходимые превентивные меры, в частности, эффективно действуют дезбарьеры".

Ветеринарная служба минсельхоза Грузии "полностью мобилизована". Созданы специальные штабы, которые оперативно реагируют на все сигналы, усилен мониторинг за домашней птицей.

Вместе с тем, представители министерства считают, что "на данном этапе опасности проникновения птичьего гриппа в Грузию не существует", "случаи заболевания птицы птичьим гриппом имели место в тех районах Турции, которые находятся довольно далеко от границы с Грузией".

Единственный случай птичьего гриппа в Грузии был зафиксирован в феврале 2006 года в Хелвачаурском районе /граничит с Турцией/, когда у села Адлия были найдены две умершие от вируса птичьего гриппа перелетные птицы. Тогда же в этом районе было введено чрезвычайное положение. Случаев заболеваний птичьим гриппом среди жителей Грузии не зафиксировано.

Лента

Лента новостей