...

Новый аэробус А-380 впервые прибывает с коммерческим рейсом в Лондон

Бизнес Материалы 18 марта 2008 02:56 (UTC +04:00)

Первый коммерческий рейс, выполняемый самым большим пассажирским самолетом в мире - аэробусом А380 - прибывает во вторник в британскую столицу.

Ожидается, что самолет авиакомпании Singapore Airlines, выполнивший рейс Сингапур-Лондон, приземлится в лондонском аэропорту Хитроу около 15 часов по Гринвичу (18.00 мск).

На борту суперсовременного лайнера, оснащенного двигателями известной британской марки Rolls-Royce, будут находиться около 470 пассажиров.

Представитель компании Singapore Airlines Марвин Тан перед полетом заявил, что он станет "моментом" гордости как для сингапурской авиакомпании, так и для британской авиационной отрасли.

Авиакомпания Singapore Airlines стала первым покупателем новых самолетов, разработанных европейским авиационным концерном Airbus. На британских предприятиях концерна в Брафтоне (Северный Уэльс) и Филтоне близ Бристоля изготавливаются крылья нового лайнера, а окончательная сборка его происходит на головном предприятии Airbus во французской Тулузе.

Из британских авиакомпаний заказы на новый самолет разместили British Airways (12 лайнеров с началом поставок в 2012 году) и Virgin Atlantic (получит первые шесть самолетов в 2013 году).

Аэробус А380 длиной около 80 метров способен вмещать до 840 пассажиров (однако в обычном режиме он будет перевозить около 555 человек) и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров. Стоимость одного самолета составляет около 320 миллионов долларов.

Третий терминал Хитроу был специально реконструирован для приема самолетов этого типа. В частности, посадочный трап для пассажиров был сделан двухэтажным для облегчения посадки-высадки людей. Принимать А380 сможет и новый, пятый терминал лондонского аэропорта.

Компания ВАА, которая является оператором аэропорта Хитроу, инвестировала около 450 миллионов фунтов для того, чтобы принимать А380, когда он начнет использоваться на регулярных рейсах.

Несмотря на то, что первые пробные полеты А380 успешно совершил еще весной 2006 года, начало его коммерческой эксплуатации было отложено почти на два года из-за срыва сроков поставок готовых лайнеров компанией-производителем, ссылавшейся на беспрецедентно сложное техническое оснащение самолета. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей