...

Азербайджан посетит министр финансов Турции

Бизнес Материалы 12 июня 2008 16:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июня /корр. Trend И.Халилова, М.Алиев/ На 20 июня запланирован визит министра финансов Турции Камала Унакитана  в Баку, сказали в четверг в дипломатическом представительстве Турции  в Азербайджане. 

На встрече со своим азербайджанским коллегой министр будет обсуждать перспективы будущего сотрудничества между финансовыми ведомствами двух стран. Помимо этого между Азербайджаном и Турцией остается нерешенной проблема долговых обязательств. Долг турецкому Эксимбанку образовался в 1994 году.


Он состоит из нескольких частей. Задолженность в $20 млн.  образовалась в результате закупок для НАР, находящейся в блокаде, зерна на средства кредита Эксимбанка. Турецкая сторона готова пойти на реструктуризацию, в связи с чем должны быть обсуждены условия возврата долга.  

По другой части долга правительство Азербайджана приступило к погашению еще в 2006 году. Из общего объема кредита турецкого Эксимбанка в $250 млн. Азербайджаном было использовано $74 млн.  На основе подписанного протокола, кредит был реструктуризирован, и $74 млн. полностью должны быть погашены до 2010 года. При этом по части кредита в $48 млн. Азербайджан проценты выплачивать не будет, а к другой части ($26 млн.) начисляется по 2 процента годовых. Процентные выплаты Минфин стал осуществлять с 2005 года. Средства кредита Эксимбанка были использованы в различных направлениях - на покупку зерна, лекарственных препаратов и т.д.

В  посольстве также отметили, что в  рамках визита министр финансов Турции встретится также с турецкими бизнесменами, работающими в Азербайджане.

Текущий курс на 12 июня составляет 0,8184 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] 

Лента

Лента новостей