...

Для инвесторов, пришедших в Казахстан, важна стабильность налоговой политики - представитель ВБ

Бизнес Материалы 18 июня 2008 17:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 18 июня /корр. Trend К. Конырова/ Для инвесторов, пришедших в Казахстан, важна стабильность налоговой политики, об этом сегодня в Астане заявил главный экономист Всемирного банка Джон Литвак в ходе своего выступления на круглом столе  на тему "Основные положения проекта нового Налогового Кодекса Республики Казахстан".

"Стабильность - один из ключевых принципов налоговой политики. Когда инвесторы принимают решение вложить деньги в производство или проект, они думают о том, что будет через несколько лет, когда появятся доходы от этих инвестиций и не изменятся ли налоговые правила или правила игры. Доверие и стабильность очень важный стимул для инвесторов и значит для налоговой системы страны", - сказал Джон Литвак.

По его мнению, для ресурсных секторов и в особенности для нефтяного сектора экономики особенно важны стабильность и эффективность. Если удастся создать ясные и стабильные налоговые правила и будет доверие инвесторов к стабильности этих правил, тогда можно достигнуть  достаточно высокого уровня налогообложения в этом секторе, что приведет большую долю нефтяного богатства страны в бюджет и Нацфонд. С другой стороны, стабильность даст высокий уровень заинтересованности частных инвесторов принимать участие в развитии этого сектора", - добавил он.

Казахстану повезло,  "что существенные госдоходы от ресурсных секторов позволяют установить достаточно низкое налоговое бремя и привлекательный налоговый режим для не ресурсных секторов экономики", считает главный экономист Всемирного банка.

"По мере накопления средств в Национальный фонд будет снижаться зависимость бюджета от мировых цен на нефть и появиться еще дополнительные возможности для облегчения налогового режима не ресурсных секторов экономики", - резюмировал Литвак.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей