...

ЕБРР выделит кредит на строительство части железной дороги, которая соединит Европу и Азию

Бизнес Материалы 25 июня 2008 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 июня / Trend / ЕБРР выделит 217 млн. евро на реализацию проекта строительства железной дороги "Мармарай", которая пройдет по территории Турции и соединит Европу и Азию, передает "Азертадж" со ссылкой на собственного корреспондента в Турции.

Кредитное соглашение будет подписано 26 июня. Кредит будет выделен сроком на 30 лет и возвращен на льготных условиях в течение пяти лет.

Кредит будет нацелен на строительство участков дороги Гябзя-Гейдарпаша и Сиркачи-Халкали, находящейся в Турции.

Проект "Мармарай" будет проходить через пролив Босфор по дну моря, потом будет соединен с железнодорожным коридором Баку - Тбилиси - Карс. Строительство туннеля началось в 2004 году. Общая стоимость проекта составляет $2,5 млрд. Подводная часть туннеля под Босфором протяженностью 1,3 километра станет составной частью 70-километрового железнодорожного пути и надземного метро, которые свяжут две крайние точки Стамбула в Европе и Азии - Халкали и Гебзе.Для реализации проекта, который финансируется правительством Японии, сформирован консорциум "Евразия", который образуют четыре турецкие и японские фирмы.

Проект "Мармарай" предусматривает строительство туннеля, в котором будет по шесть железнодорожных путей в обоих направлениях. Это позволит перевозить 150 тыс. пассажиров в течение одного часа.Реализация проекта будет иметь большое значение не только для Турции, но и для Европы и Азии, поскольку обеспечит транспортировку людей и грузов без перерывов. Особое значение он будет иметь для 11-миллионного Стамбула, одной из крупнейших проблем которого являются транспортные "пробки".

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей