...

ВБ посоветовал увеличить инвестиции в сельское хозяйство Азербайджана

Бизнес Материалы 26 июля 2008 12:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend У.Исмайлова/ Сектор сельского хозяйства Азербайджана нуждается в дополнительном развитии, считает находящийся в Баку глава департамента ВБ по устойчивому развитию стран Европы и Центральной Азии Питер Томсон.   

"Этой отрасли требуются дополнительные инвестиции. Особенно, в них нуждается сектор ирригации", - сказал Томсон.

Дополнительные инвестиции нужны для того, чтобы этот сектор имел доступ к современным методам ведения хозяйств, что требует регулярных консультаций с фермерами. Для улучшения доступа фермеров к рынкам необходимо усовершенствование сельских дорог, считает Томсон.

Фермеры, по мнению главы департамента ВБ, должны иметь возможность получения кредитов разных объемов и на гибких условиях.

"Легкий доступ к финансовому рынку для получения выгодных кредитов - залог развития сельского хозяйства", - отметил Томсон.

Как сказал ранее в интервью Trend председатель правления Ассоциации кредитных союзов Азербайджана Эльчин Багиров, в сфере  выдачи кредитов фермерам существуют проблемы. Сюда входит непонимание вопроса кредита со стороны некоторых кредитных союзов, непонимание кредитной психологии населения, непонимание своего бизнеса со стороны кредитных союзов.

В рамках обеспечения продовольственной безопасности в Азербайджане правительство вынуждено расширить объемы субсидий для сельского хозяйства. Этим путем можно стимулировать местных производителей,  увеличить посев не только для внутреннего пользования, а в будущем и для выхода на мировые рынки.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей